НЗХК переедет на Украину?

Глава «Росатома» Сергей Кириенко сообщил журналистам , что Россия готова рассмотреть возможность передачи Украине 50% ОАО «Новосибирского завода химконцентратов».

Глава «Росатома» Сергей Кириенко сообщил журналистам , что Россия готова рассмотреть возможность передачи Украине 50% ОАО «Новосибирского завода химконцентратов».

По его словам, сделка может произойти в рамках расширения совместных программ по обогащению урана, которые сейчас в основном реализуются на территории России, сообщает РБК.

«Фабрикация есть в России, но мы готовы обсудить передачу украинским партнерам акций нашего завода», — сказал глава «Росатома». Сергей Кириенко уточнил, что наиболее целесообразно обсуждать такую возможность в отношении новосибирского предприятия, которое занимается поставками ядерного топлива на Украину, и, скорее всего, речь пойдет о передаче половины доли в этом активе.

Как прокомментировал корреспонденту Сибкрай.ru директор по техническому развитию ОАО «НЗХК» Александр Александров, закон об акционерных обществах такому варианту событий не противоречит:


— Я полагаю, что речь идет именно о передаче части наших акций в обмен на что-то другое. Поскольку большая часть их находится у Госатомэнерго, держатели вправе распорядиться своей собственностью.

По словам Сергея Кириенко, в том числе обсуждается и возможность частичного переноса производства на украинскую территорию.
— Будет либо филиал завода, где мы вместе могли бы стать акционерами, или новый завод на Украине.

По мнению Александра Александрова, такой вариант развития событий тоже вероятен. «Почему бы и нет? — сообщил он корреспонденту Сибкрай.ru.


Новосибирский завод химконцентратов, дочернее предприятие ТВЭЛ – один из ведущих российских производителей ядерного топлива для АЭС России и зарубежных стран. Завод представляет собой комплекс химических и машиностроительных производств по изготовлению топлива для АЭС и исследовательских реакторов. На заводе также работает технологический комплекс производства литиевой продукции, позволяющий производить глубокую очистку лития от примесей.

1nsk