В небе над Новосибирском – легендарные истребители

9 мая в Новосибирске праздничные мероприятия на набережной Оби откроют демонстрационные полеты истребителей времен Второй Мировой войны И-16 и МиГ-3

9 мая в Новосибирске праздничные мероприятия на набережной Оби откроют демонстрационные полеты истребителей времен Второй Мировой войны И-16 и МиГ-3.

Организатор воздушного выступления – новосибирское предприятие «Авиареставрация». Его специалисты восстановили боевые машины И-16 и Миг-3 до летного состояния. Пилотировать самолеты предстоит летчикам-испытателям СибНИА им. С. А. Чаплыгина Владимиру Барсуку и Игорю Масейкину.

Начало показательной программы – в 15.30. Полет состоится только при хорошей погоде.

Для справки: самолет И-16 конструкции И. И. Поликарпова в середине 30-х годов прошлого столетия был самым скоростным и маневренным в мире истребителем. В его летных испытаниях участвовали Герои Советского Союза Валерий Чкалов и Владимир Коккинаки. И-16 – первая продукция новосибирского авиазавода им. В. П. Чкалова (всего в нашем городе было выпущено 1200 таких истребителей). И-16 участвовали в боевых действиях в Испании, Китае, на Халхин-Голе, в Финляндии и в воздушных сражениях Великой Отечественной войны. На них летали такие известные Герои Советского Союза, как Виктор Талалихин и Борис Сафонов.

МиГ-3 – один из лучших высотных перехватчиков мира – был разработан ОКБ Микояна в начале 1941 года. Истребитель развивал скорость у земли около 550 км/час, его практический потолок достигал 12000 метров. За годы войны было выпущено более 3300 таких машин. Этот самолет был основным участником в воздушных боях в битве за Москву. На МиГ-3 сбил свой первый Мессершмитт Ме-109Е наш земляк, трижды Герой Советского Союза Александр Покрышкин.

1nsk