9 мая новосибирцы увидят военный парад и театрализованное шествие

Новшеством празднования Победы в Великой Отечественной войне в этом году станет единый парад, который начнется одновременно в девяти городах нашей страны в 10.00 по московскому времени. В нашем городе он пройдет на площади Ленина в 13.00


Новшеством празднования Победы в Великой Отечественной войне в этом году станет единый парад, который начнется одновременно в девяти городах нашей страны в 10.00 по московскому времени.

В нашем городе он пройдет на площади Ленина в 13.00.


На главной площади нашего города будут установлены два экрана, с которых Президент России поприветствует ветеранов и горожан и поздравит с 65-летием Победы.

Еще одним новшеством празднования 65-летия Победы в этом году станет театрализованное шествие общественных организаций и ветеранов на площади Ленина. Об этом рассказала директор Городского центра культуры мэрии Светлана Трофимова на прямой линии, посвященной празднованию в нашем городе 65-летия со Дня Победы. 

«В этом году после традиционного военного парада возле трибун пройдут праздничные колонны представителей ветеранских организаций, общественных организаций «Эхо войны», «Память сердца», «Дети войны», а также кадеты, – подчеркнула Светлана Николаевна. – Предварять праздничное открытие будет театрализованное шествие. Сейчас его участники уже готовят реквизиты и костюмы».

После парада на площади Ленина продолжится праздничная программа. Ветераны смогут принять участие в ретро-танцах. Горожане и гости Новосибирска услышат игру муниципального духового оркестра под управлением Игоря Зугрова, а также лучшие новосибирские коллективы.

В Первомайском сквере будут традиционно работать полевые кухни, организованы мастер-классы, танцевальная программа. Завершатся праздничные мероприятия пиротехническим шоу на площади Ленина в 22.00.

Как рассказал начальник управления рекламы мэрии Дмитрий Кузнецов, ко Дню Победы в Новосибирске будут организованы три выставки. Одна из них под названием «Живая история» расположится перед театром оперы и балета.
На 65 стендах размещены редкие фотографии военных лет, фотографии ветеранов, а также описание орденов и медалей. Еще одна выставка – «Все для фронта, все для победы» развернется около ГПНТБ. Фотовыставка, посвященная Александру Покрышкину, расположится около бюста герою на Красном проспекте.

Новосибирцы смогут познакомиться с экспозициями с 5 по 31 мая.

Кроме того, по ул. Орджоникидзе между Красным проспектом и ул. Советской будет выставлена ретро-техника. Организатор мероприятия – комитет по делам молодежи мэрии. После парада автомобили переедут на Монумент Славы.

«Официальная символика 65-летия Победы была разработана и рекомендована правительством Москвы. В единой стилистике будут оформлены основные площади города, – отметил начальник управления дизайна городской среды мэрии – главный художник города Юрий Бурика. – Также впервые на площади Ленина планируется соорудить 14 трибун для ветеранов (их будет чуть более тысячи человек), Трибуны уже изготовлены и окрашиваются. Их монтаж начнется 1 мая».

План культурно-массовых мероприятий в районах города, посвященных 65-летию Победы в Великой Отечественной войне

План будет дополняться.


1nsk