Министр культуры Новосибирской области написала диктант на «4»

В Новосибирске состоялся традиционный Тотальный диктант. Все желающие смогли проверить свою грамотность одновременно на 17 площадках города


В Новосибирске состоялся традиционный Тотальный диктант. Все желающие смогли проверить свою грамотность одновременно на 17 площадках города.


Текст для диктанта специально написал Борис Стругацкий. Как сообщила одна из организаторов диктанта, сотрудник гуманитарного факультета НГУ Ольга Ребковец, известный писатель написал совсем не сложный с точки зрения орфографии текст. И больше всего проблем у участников диктанта вызвала пунктуация.
Самым сложным в написании оказалось слово «пресловутый» – в нем новосибирцы сделали больше всего ошибок.

— А также многие категорически отказывались писать «чеховы, булгаковы» с маленькой буквы, — комментирует Ольга, — объясняя это уважением к великим писателям. И забывая, что, в данном случае слова переходят в нарицательные. Также ошибались и с устойчивым словосочетанием «слава богу» – в данном случае, нет никакого обращения. А следовательно, «слава богу» пишется с маленькой буквы.
Кстати, наряду с прочими, в Тотальном диктанте -2010 приняла участие и Министр культуры Новосибирской области Наталья Ярославцева. Сделала две пунктуационные ошибки, и ни одной орфографической. И получила заслуженную «четверку».

В этом году в акции приняло участие рекордное количество человек — около 2 600 (в прошлом году — 630), что легко можно объяснить расширением географии Тотального диктанта. Раньше мероприятие проходило только в стенах НГУ.


1nsk