В Ленинском районе появились две новые улицы

Спортивная и Энергетическая улицы появились на карте Ленинского района


Спортивная и Энергетическая улицы появились на карте Ленинского района.

О наименовании вновь образованных улиц ходатайствовала администрация Ленинского района. Улицы расположены по Толмачевскому шоссе. На них находятся недавно возведенные объекты многоэтажной застройки.

Также на основании решения комиссии по наименованиям внутригородских объектов и размещению объектов монументально-декоративного искусства, принимая во внимание ходатайство ОАО «Новосибхлеб», на доме по ул. Романова, 30 установлена мемориальная доска памяти Савелия Элькина. Теперь на здании имеется следующий текст: «В этом доме с 2001 по 2008 год жил заслуженный работник пищевой индустрии Российской Федерации Элькин Савелий Ильич».
Савелий Элькин, автор многочисленных публикаций по проблемам хлебопекарной промышленности, награжден орденом «Знак Почета». Он окончил Московский технологический институт, в 1960-х годах работал начальником управления хлебопекарной промышленности Новосибирской области, в 1990 году — создал и возглавил хлебопекарню «Эльинком», позднее переименованную в «Саввич-хлеб». Савелий Ильич был инициатором возведения пансионата «Колос» и санатория-профилактория «Лазурный».


1nsk