Два муниципальных детсада в Новосибирске снова сдают в аренду

В здании по улице Чехова будет открыта частная школа, а детский сад по улице Танковая – частный детский сад


На заседании комиссии Совета депутатов Новосибирска было решено сдать два муниципальных детских сада по договору концессии сроком на 30 лет.

В здании по улице Чехова будет открыта частная школа, а детский сад по улице Танковая – частный детский сад. За получение права аренды конциссионер обязан провести ремонт зданий, сообщает пресс-центр Совета депутатов г. Новосибирска.

Напомним, что после освобождения от арендаторов 7 детских садов нуждаются в ремонте, на проведение которого городской бюджет не смог найти средств. По мнению депутатов, частичным решением этой проблемы является договор концессии – предоставление тех же детских садов в аренду на 30 лет, но с условием, что они будут использоваться как образовательные учреждения. Правда, теперь они станут частными. В детском саду на Танковой будут выделены бюджетные места для детей, правда, мест будет всего десять.

Остальные детские сады решено оставить в резерве – до поступления в городской бюджет денежных средств для проведения ремонта и сдачи в эксплуатацию.

Напомним, что в последнее время в Новосибирске обострилась проблема нехватки мест в детских садах.

Несколько активистов даже провели голодовку, чтобы привлечь внимание чиновников к этой проблеме.

Основные требования новосибирцев сводятся к получению мест в детских садах для детей либо выплаты ежемесячной компенсации в размере 4 800 рублей. Именно такая сумма выделяется из городского бюджета ежемесячно на содержание каждого ребенка, посещающего детский сад.


1nsk