В Новосибирске выдали еще один сертификат доверия работодателю

Его обладателем стал сотовый оператор "МТС


В Новосибирске выдали еще один сертификат доверия работодателю.

Его обладателем стал сотовый оператор «МТС».

Сертификат государственной инспекции труда подтверждает, что на этом предприятии неукоснительно соблюдают все законные права работников, в том числе без задержек и в полном объеме выплачивают им заработную плату.

Из этого следует, что инспекция труда будет воздерживаться от проведения по своей инициативе плановых проверок такого предприятия.

С ноября прошлого года сертификаты доверия выдали уже девяти предприятиям. Жалоб работников этих предприятий на то, что их права нарушают, не было.

Кроме списка добросовестных работодателей на сайте инспекции труда есть реестр нарушителей.
В нем 22 предприятий, которые больше других задолжали своим работникам.
Возглавляет список «Сибтекстильмаш». Его долг перед рабочими 38 миллионов рублей.

На втором месте с 18-ю миллионами долга муниципальное транспортное пассажирское предприятие ПАТП-8. Чтобы выплатить долги, здесь пошли на нестандартный ход. Предприятие стало ресурсным центром для коммерческих перевозчиков.
Проще говоря, отчаявшись добиться рентабельности, мэрия сдала в аренду автобусы в количестве 31 штук, причем вместе с 4-мя маршрутами. 
Схема движения не изменилась, все виды транспортных карт действуют, как и прежде. Просто к номерам маршрутов добавили две единицы.
Например, автобус номер 3 стал 1103-м. Такие же изменения коснулись автобусов 19-го, 31-го и 83-го маршрутов.

Четырехзначные номера в Новосибирске присваивают маршрутам коммерческих перевозчиков, поэтому увеличение стоимости проезда в этих автобусах автоматически возросла с 12 до 16 рублей.
Теперь из 76 городских автобусных маршрутов за муниципальными перевозчиками осталось только 18.


1nsk