Лучших барменов Сибири выберут в Новосибирске

22 апреля в Новосибирске состоится Сибирский отборочный тур чемпионата мира среди барменов World Cocktail Competition (WCC) - 2010. Победители смогут претендовать на возможность представлять нашу страну в международном финале, который пройдет осенью в Сингапуре


22 апреля в Новосибирске состоится Сибирский отборочный тур чемпионата мира среди барменов World Cocktail Competition (WCC) — 2010.

Победители смогут претендовать на возможность представлять нашу страну в международном финале, который пройдет осенью в Сингапуре.

Конкурс проводится под патронажем управления потребительского рынка мэрии при поддержке партнеров. Он будет проходить с 12.00 до 16.30 на главной сцене ITE «Сибирская ярмарка» во время проведения выставки «Пивная ярмарка Сибири. Рестораны и гостиничное хозяйство- 2010».

В этом году в формат конкурса были внесены изменения. На съезде представителей Б.А.Р. (Барменская ассоциация России) в 2009 году были определены 7 региональных центров, которые получили право провести отборочный тур с присвоением официального статуса соревнований. Таким образом, помимо Новосибирска, отборочные туры пройдут в Иркутске, Екатеринбурге, Ростове, Твери, Санкт-Петербурге и Москве. В нашем городе соберутся лучшие бармены из Омска, Красноярска, Барнаула, Кемерово, Новокузнецка, Томска, Якутска. И уже здесь определятся победители в двух номинациях: «Классика» и «Флейринг». Именно они будут представлять Сибирь на Всероссийском отборочном туре в Москве. Финалисты чемпионата России поедут в Сингапур — родину президента Международной ассоциации барменов (I.B.A.) Деррика Ли, где будут представлять нашу страну в международном финале.

К участию в отборочном туре допускаются мужчины и женщины не моложе 18 лет. Конкурсанты должны обладать профессиональными знаниями и навыками, необходимыми для приготовления классических и авторских коктейлей, а также владеть искусством жонглирования бутылками.

Участник может выступать только в одной из номинаций. Номинация «Классика» предполагает приготовление за 5 минут авторского коктейля, лучший из которых выбирает дегустационное жюри. В номинации «Флейринг» конкурсантам необходимо продемонстрировать хорошо отработанную технику жонглирования, яркую шоу-программу, презентацию бренда партнеров конкурса, профессионализм приготовления авторского коктейля. При этом учитывается техника, разнообразие элементов, степень интерактива – вовлеченности публики в шоу.

Награждение конкурсантов состоится 22 апреля в 16 часов в конференц-зале №1 ITE «Сибирская ярмарка». Все участники получат подарки от партнеров чемпионата.

Победителям будут вручены почетные грамоты управления потребительского рынка мэрии, а также дипломы и медали «Сибирской ярмарки».


1nsk