Новосибирский госуниверситет получит 1800 млн рублей дополнительного финансирования

Такую цифру озвучил сегодня Владимир Путин в ходе совещания по проблемам высшего профессионального образования. Совещание проходило в стенах НГУ.

Такую цифру озвучил сегодня Владимир Путин в ходе совещания по проблемам высшего профессионального образования. Совещание проходило в стенах НГУ.

Новосибирского госуниверситету, как вузу, получившему в прошлом году статус национального исследовательского центра, в 2010-2013 годы на программу развития будет дополнительно направлено один миллиард 800 миллионов рублей, сообщил российский премьер.
— Это, хочу подчеркнуть, дополнительное финансирование, помимо текущего, которое нисколько не уменьшится, а только увеличится. Эти средства должны быть направлены на улучшение научной, лабораторной базы, на приобретение оборудование, на привлечение ведущих специалистов в качестве преподавателей, — отметил Путин.
При этом, подчеркнул премьер, все вопросы текущего финансирования должны решаться должным образом.

Строится, например, новое общежитие на 1000 коек – но и старые, уже имеющиеся здания должны содержаться в порядке, — сказал он.


Глава правительства прокомментировал присвоение НГУ статуса национального исследовательского центра.
С одной стороны, это признание заслуг вуза как крупнейшего образовательного центра Сибири, но с другой, это означает и повышение требований. Ко всем исследовательсикм центрам требования будут очень серьезными. В первую очередь это повышение отдачи вкладываемых средств. Министерство образования будет жестко отслеживать соответствие вуза целевым индикаторам, заложенных для НИЦ. Речь идет о росте объемов и повышение качества научных работ, получении патентов на изобретения, создание малых внедренческих предприятий. Государство намерено поддержать тех, кто готов действовать инициативно, доказывать свою самостоятельность и конкурентоспособроность, — подчеркнул Владимир Путин.

1nsk