Начался эпидемический сезон клещевого энцефалита

По прогнозам специалистов в этом году клещей будет больше, чем раньше


В Новосибирской области начался эпидемический сезон клещевого энцефалита. В этом году клещей, возможно, будет больше, чем раньше. Такой прогноз сегодня дали специалисты.

Самая суровая зима столетия. Температура до минус 47. Испытание для людей. Но не для клещей. Оказывается, морозов, они не испугались. Мало того, опасных кровопийц, возможно, будет даже больше.

Виктор Панов — старший научный сотрудник Института систематики и экологии животных СО РАН: «Зима холодная, но снег выпал рано и укрыл их от холодов».

Лучшая защита от клеща, по словам врачей — прививка. Но очередей у процедурных кабинетов как-то не наблюдается. Впрочем, что говорить о горожанах… Врачи не особо пекутся о здоровье своих пациентов. Хотя вакцины в этом году в достатке.

Нина Прищепа — заведующая городским отделом иммунопрофилактики инфекционной больницы № 1: «Люди не знают, что нужно прививаться, удивляет позиция поликлиник, надо приглашать, участковым работать, мы призываем, я не видела объявлений на своем подъезде, что прививку можно сделать».

По-хорошему готовиться к эпидсезону необходимо еще осенью.

Для тех, кто принял решение о вакцинации только сейчас — есть ускоренная схема.
Ну и для особо забывчивых — экстренная. Когда иммунизацию можно провести даже летом.

По статистике, те, кто поставил прививку , почти никогда не заболевает клещевым энцефалитом. Более того, это гарантия жизни человека. В прошлом году от укуса маленькой букашки умерли двое новосибирцев.

Татьяна Моноенко — корреспондент: «Пока клещи не активны. Досыпают последние дни. На охоту они выйдут, когда потеплеет и появятся первые проталины».


1nsk