Для школьников проведут конференцию нового формата

Научно-практическая конференция юных инноваторов


Научно-практическая конференция юных инноваторов


Городской центр проектного творчества (ГЦПТ) в рамках секции «Математика будущего» III Городской научно-практической конференции школьников «Достижения юных» организует конференцию нового формата.

Она направлена на развитие инновационного мышления школьников, подготовку инновационных кадров, создание условий для творческого и научного общения между школьниками и представителями науки, производства, образования. В рамках конференции проводится эксперимент по совместному решению проблем группой, состоящей из школьников, студентов и деятелей науки.

Смысл конференции заключается в организации глубокого творческого исследования научно-практических проблем силами школьников без прямого научного руководства. По словам специалистов ГЦПТ, такой подход позволит совместить нестандартность и свободу детского восприятия с аналитическими способностями экспертов, увести детские исследования с уровня игры в науку и приблизить их к практическому воплощению. Идеи, полученные в результате работы конференции, могут быть использованы для дальнейших разработок на более высоком профессиональном уровне.

В конференции принимают участие:

— школьники, ранее участвовавшие в решении НГ-задач (так называемых парадоксальных задач) в рамках образовательных программ ГЦПТ и авторской школы «НООГЕН» (2–8 классы);

— студенты, участвующие в семинарах ГЦПТ;

— координаторы (разнопрофильные специалисты, имеющие опыт решения НГ-задач);

— представители мэрии Новосибирска;

— экспертное жюри (специалисты из разных областей науки, производства, бизнеса).

7 апреля с 9 до 15 часов в ГЦПТ
(ул.1905 года, 12, телефоны: 220-43-55, 8-913-930-20-24)
в рамках конференции продолжится групповое проектирование.

По его итогам 9 апреля в 14 часов во Второй Новосибирской Гимназии (ул. Киевская, 5) состоится представление проектов.


1nsk