В Сибири начался призыв

Президент России Дмитрий Медведев подписал указ о начале весенней призывной компании с 1 апреля 2010 года


Президент России Дмитрий Медведев подписал указ о начале весенней призывной компании с 1 апреля 2010 года.

Как следует из Указа от 31 марта 2010 года «О призыве в апреле — июле 2010 г. граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву», в этом году призыв будет продолжаться с 1 апреля по 15 июля.

Также сегодня увольняются из рядов вооруженных сил солдаты, сержанты и старшины, чей срок службы истек.

Нормы призыва в Сибирском военном округе в этом году составляет около 20 тысяч человек.


——— 


Как сообщил начальник отдела подготовки и призыва на военную службу по контракту военного комиссариата Новосибирской области полковник Александр Матвеев, в этом году ряды военнослужащих пополнят 5 тысяч призывников из Новосибирской области.

НГС-Новости отмечают, что это на тысячу человек больше планов осенней и весенней призывных кампаний 2009 года (по 4 тысячи призывников).

Они отправятся во все рода войск, кроме пограничных: в части и подразделения МВД и МЧС России, в военно-космические войска, в президентский полк и мотострелковые подразделения.

Длительность срока службы по-прежнему составляет 1 год.

Александр Матвеев напомнил, что в этом году вступили в силу изменения в закон об обязательной военной службе, которые ужесточают ответственность призывников, уклоняющихся от военной службы. «Если раньше за уклонение от мероприятий, связанных с военной службой, наступала административная ответственность, то сейчас уголовная, до двух лет лишения свободы», — пояснил Александр Матвеев.


1nsk