Прокуратура обжаловала приговор организатору акции «Монстрация» в Новосибирске

Новосибирский художник Лоскутов также обжаловал приговор


Прокуратура в понедельник обжаловала приговор организатору молодежной акции «Монстрация» молодому художнику Артему Лоскутову, который 18 марта был приговорен к штрафу в 20 тысяч рублей за хранение наркотиков, сообщил РИА Новости государственный обвинитель Сергей Демин.

Сотрудники центра «Э» (по борьбе с экстремизмом) областного ГУВД задержали Лоскутова 15 мая 2009 года, изъяв у него пакет с 11 граммами марихуаны. Ему было предъявлено обвинение по части 1 статьи 228 УК РФ (незаконное приобретение или хранение наркотических средств без цели сбыта), которая предусматривает до трех лет лишения свободы. Дзержинский районный суд города 18 марта признал Лоскутова виновным и приговорил к штрафу.

«Сегодня мной подано надзорное представление на приговор», — сказал Демин.

По его словам, прокуратура требует отменить приговор, так как считает мягким назначенное Лоскутову наказание. Требование прокуратуры будет рассматривать Новосибирский областной суд.

Адвокат Лоскутова Валентин Демиденко сообщил РИА Новости, что защита тоже подаст жалобу с требованием отменить приговор, так как считает, что Лоскутов невиновен.

Сам Лоскутов утверждал, что наркотики ему подбросили милиционеры. По его словам, сотрудники центра «Э» ранее неоднократно предупреждали его, что, если он не прекратит собирать молодых людей на уличные демонстрации, то будет арестован.

Гособвинитель считает надуманной версию подсудимого и его защиты о том, что причиной задержания Лоскутова стала «Монстрация». По его словам, он изучил видеозаписи этой акции, которая, по его мнению, не представляет никакой опасности, и, следовательно, милиции незачем с ней бороться.

За судебным процессом в Дзержинском суде по поручению МИД Германии наблюдал помощник генерального консула ФРГ в Новосибирске Ральф Дорман. Дорман был направлен на судебный процесс в качестве наблюдателя после того, как в МИД Германии в Берлине обратилась группа граждан «с просьбой уточнить, в каких условиях здесь проходит процесс над господином Лоскутовым».

В консульстве ФРГ в Новосибирске журналистам сообщили, что германское диппредставительство «порекомендовало понаблюдать за этим процессом со стороны» в связи с обращением в МИД ряда немецких культурных организаций и некоммерческих творческих объединений.

Студент Новосибирского государственного технического университета 22-летний Артем Лоскутов известен как один из организаторов проводящейся с 2004 года ежегодной первомайской акции «Монстрация», когда собирающиеся по принципу флеш-моба молодые люди маршируют по улицам Новосибирска с парадоксальными лозунгами: «Как-нибудь так!», «Где я?», «О, повелитель, где твой выключатель?», «Защитим опарышей». Как правило, в акциях принимает участие от 100 до 300 молодых людей.

Никаких политических требований «монстранты» не выдвигают. Они весело проводят время, вооружившись абсурдными лозунгами, играют на флейтах, бьют в тарелки и бубны, стучат на барабанах. Уникальность акции в том, что каждый участник высказывает мнение собственным художественным методом.

В 2006 году Лоскутов организовал пикет, посвященный третьей годовщине ареста экс-главы «ЮКОСа» Михаила Ходорковского. Он является лидером Новосибирского объединения молодых художников «Бабушка после похорон».

———————— 


Новосибирский художник, организатор молодежной акции «Монстрация» Артем Лоскутов и его адвокат подали кассационные жалобы на приговор суда, который 18 марта оштрафовал его на 20 тысяч рублей за хранение наркотиков, сообщил Лоскутов в пресс-релизе, разосланном во вторник.


«Артемом Лоскутовым и его адвокатом Валентином Демиденко поданы кассационные жалобы на приговор, вынесенный 18 марта», — говорится в сообщении.

В жалобах вновь говорится о невиновности художника. При этом адвокат обращает внимание на то, что «в суде первой инстанции произошло лишение (ограничение) процессуальных прав подсудимого, его защиты». Он указывает в жалобе, что при вынесении приговора суд учел доводы, приведенные лишь стороной обвинения.


1nsk