Следствие по делу вице-губернатора НСО завершено

Казенных денег не жалко. Вице-губернатора Новосибирской области Виктора Гергерта ждет суд за многомиллионную растрату

В Новосибирской области следственные органы завершили расследование уголовного дела в отношении заместителя губернатора Новосибирской области Виктора Гергерта. Чиновника обвиняют сразу по нескольким статьям Уголовного кодекса: ч. 2 ст. 286 («Превышение должностных полномочий»), п. «б» ч. 2 ст. 285.1 («Нецелевое расходование бюджетных средств в особо крупном размере»), ч. 2 ст. 285 («Злоупотребление должностных полномочиями»), ч. 4 ст. 160 («Растрата в особо крупном размере») УК РФ. Об этом корреспонденту сайта «Коррупция.нет» сообщила старший помощник руководителя областного СУ СКП РФ Марина Кинжалова.

Гергерт, являясь руководителем Департамента агропромышленного комплекса Новосибирской области, занимался в том числе реализацией программы «Социальное развитие села до 2010 года». Как установило следствие, чиновник незаконно выделил субсидии в размере 700 тысяч рублей гражданам на строительство жилья в р. п. Колывань. При этом люди не имели права на получение этой субсидии, да и Колывань по своему статусу не является селом.

Кроме того, Виктора Гергерта обвиняют еще в одном эпизоде нецелевого расходования бюджетных средств. Согласно договору, заключенному между ОАО «Агроснабтехсервис» и ОАО «Росагролизинг», последнее предоставляло сельскохозтехнику по лизингу. Далее «Агроснабтехсервис» на условиях вторичного лизинга поставлял технику сельхозпроизводителям. Однако фермеры не смогли вовремя рассчитаться за новые машины. Тогда Гергерт покрыл долг в сумме 36 миллионов рублей из областной казны, и деньги впоследствии оказались на счету «Агроснабтехсервиса». В этом был и личный интерес чиновника, так как он являлся председателем Совета директоров этой компании и был заинтересован в ее стабильном финансовом положении.

Уголовное дело в отношении чиновника, игнорирующего закон и так легко распоряжающегося бюджетными деньгами, в ближайшие дни поступит в областной суд для рассмотрения.

1nsk