Новосибирские таджики не против «Нашей Раши»

"Мнение московских таджиков не является руководством к действию всех таджиков, проживающих в России"


Глава движения «Таджикские трудовые мигранты» Каромат Шарипов назвал шоу и фильм моральным геноцидом таджикского народа.

Он требует от создателей передачи и фильма принести публичные извинения и прекратить распространение материалов. Как сообщает RBC.ru со ссылкой на «Эхо Москвы», данную просьбу «Таджикские трудовые мигранты» подкрепили обращениями в Генпрокуратуру и в Федеральную службу по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

По мнению Карима Шарипова, главные персонажи шоу Равшан и Джамшут способствуют созданию в России негативного образа таджикского народа, что может привести к росту ксенофобских настроений в обществе.

Директор Таджикского правозащитного центра в Новосибирске Исраил Шарипов удивился такому восприятию шоу и фильма. Как он заявил Сибкрай.ru, мнение московских таджиков не является руководством к действию всех таджиков, проживающих в России:

— То, что они хотят в Москве, это их личное дело. Если уж говорить о геноциде таджикского народа, следует в первую очередь вспоминать о войне в Таджикистане. Продукты масс-медиа здесь ни при чем.

1nsk