Надвигающийся снегопад грозит авариями и заносами

По данным новосибирских синоптиков 17 и 18 марта на территории региона ожидается мокрый снег.


 


 


Ночью ожидается сильный снегопад, гололедные явления, налипание мокрого снега, метели, усиление юго-западного ветра до 22 метров секунду.

Как сообщили Сибкрай.ru в Главном Управлении МЧС по Новосибирской области, по причине непогоды в регионе возможно возникновение чрезвычайных ситуаций, связанных с обрывом линий связи и электропередач, падением слабо закрепленных конструкций, срывом кровли со зданий и сооружений, нарушением работы транспорта, дорожных и коммунальных служб, увеличением количества ДТП.
В связи с сильным ветром и осадками не исключено появление заносов на дорогах, поэтому МЧС рекомендует воздержаться от дальних поездок на автомобилях, тем более за пределы населенных пунктов. Также не следует находиться возле опоры электропередач, деревьев и рекламных щитов, не рекомендуется парковать вблизи них автомобили.
Аварии на электроэнергетических системах могут привести к перерывам электроснабжения потребителей, нарушению графиков движения общественного электротранспорта.
При скачках напряжения в электрической сети квартиры или его отключении немедленно обесточьте все электробытовые приборы, выдерните вилки из розеток, чтобы во время вашего отсутствия при внезапном включении электричества не произошел пожар. А при нахождении на улице не приближайтесь ближе 5-8 метров к оборванным или провисшим проводам и не касайтесь их. Предупредите окружающих об опасности и немедленно сообщите в аварийные службы.


 

1nsk