Сегодня, 14 марта — Выборы в Совет депутатов Новосибирска

Впервые в Новосибирске за выборами можно будет наблюдать в режиме реального времени


Впервые в Новосибирске за выборами можно будет наблюдать в режиме реального времени


Сегодня, 14 марта — Выборы в Совет депутатов Новосибирска.

О том, как проходила завершающая стадия подготовки к голосованию, рассказала на специальном брифинге председатель избирательной комиссии НСО Татьяна Алексенко.

Выборы 14 марта станут самыми крупными в истории Новосибирской области. Охвачена практически вся территория, кроме Бердска, Искитима и Оби.

«Конечно, такие масштабные выборы требуют огромных финансовых затрат, – говорит Татьяна Алексенко. – Необходимо избрать почти пять тысяч депутатов по области. Значительно облегчает работу избирательной комиссии система ГАС«Выборы».

Сегодня ГАС (государственная автоматизированная система) «Выборы» стала неотъемлемой частью избирательной системы Российской Федерации. В Новосибирске эта система применяется впервые. Теперь за ходом голосования избиратели смогут следить через интернет, в частности, ход голосования будет освещаться на сайте Избиркома Новосибирска, в специальном разделе.

На данный момент ГАС «Выборы» – это пока единственное техническое новшество, привнесенное в привычную систему голосования. Обещанное электронное голосование и вебкамеры пока «переносятся» в неопределенное будущее.

«Мы надеемся, что в ближайшем будущем сможем установить веб-камеры на всех избирательных участках,– продолжает Татьяна Ивановна. – Пока же такие возможности есть только на некоторых избирательных участках».

Избирательная комиссия надеется на явку около 70 % избирателей в селах и чуть ниже – по Новосибирску. На сегодня досрочно проголосовали всего около 4 тысяч человек.

По словам Татьяны Алексенко, предстоящие выборы могут стать наиболее посещаемыми, ведь депутаты – «на любой вкус и цвет». В основном, это люди от 40 до 59 лет с высшим или средним профессиональным образованием, но есть и необычные кандидаты – которым только исполнилось восемнадцать.


1nsk