Девять новосибирских детских садов пустуют из-за нехватки денег на ремонт

Девять детских садов освобождены от арендаторов и более 10 площадок готовы для строительства новых садиков в Новосибирске.

Девять детских садов освобождены от арендаторов и более 10 площадок готовы для строительства новых садиков в Новосибирске. В городе, где очередь в дошкольные образовательные учреждения (ДОУ) составляет более 20 000 человек, из-за нехватки средств местные власти не могут начать строительные и ремонтные работы, сообщила 11 марта Тайге.инфо заместитель начальника главного управления образования мэрии Наталья Копаева.

«Проблема доступности дошкольного образования в Новосибирске, как и в целом в России, стоит очень остро и решается сложно. До 2009 года мы могли строить новые сады и восстанавливать существующие помещения, а также планировали возводить ежегодно по 7-8 новых детских садов. Однако из-за финансового кризиса это направление работы пришлось приостановить. Я подчеркиваю, что программы приостановлены, но не отменены. Мы надеемся, что у нас появятся средства для их реализации. Точная цифра пока неизвестна, но затраты необходимы миллионные», — рассказала Наталья Копаева.

Сегодня в Новосибирске действуют 266 дошкольных образовательных учреждений, 233 из которых — муниципальные детские сады. В этих ДОУ воспитываются более 50 000 детей. Общая очередь на места в детские сады составляет более 20 000 человек (из них 8 000 — дети до 1,5 лет).

Среди альтернативных форм ДОУ управление образования мэрии реализует: группы кратковременного пребывания в детских садах, воскресные группы в детских садах и предшкольные группы на базе учреждений среднего образования. «Если в начале эксперимента в 2006 году предшкольных групп было всего 16, то сейчас их больше 100. При школах занимаются около 2 000 детей 5,5-6 лет», — заметила Наталья Копаева.

С сентября 2009 года в Новосибирске запущена новая форма дошкольного образования — семейные детские сады. За полгода в городе открылись 22 таких садика, в которых воспитываются более 80 детей.

1nsk