В Новосибирске откроется выставка эротической скульптуры

В музее «Сибирская береста» 6 марта откроется выставка эротической берестяной скульптуры и графики «Славянская эротика: трава на дне реки»


В музее «Сибирская береста» 6 марта откроется выставка эротической берестяной скульптуры и графики «Славянская эротика: трава на дне реки».


Выставка приурочена к весенним праздникам, которые издревле начинались у славян с обращений к богине девичьей любви Леле, покровительнице влюблённых.

Художники В. Хахалин (Новокузнецк) и Н. Фомин (г. Лесной, Свердловская область) сквозь призму современного искусства покажут систему взглядов наших предков-славян на любовные отношения. Серьезно занявшись изучением мифологии древних славян, авторы много размышляли над сакральным смыслом эротики в славянской культуре.

Результатами раздумий стали философские, сатирические, романтические и озорные, но лишенные пошлости и безвкусия, работы, выполненные в авторских узнаваемых техниках.

Познакомиться с ними может каждый, посетив выставку.

Напомним, учреждение культуры музей «Сибирская береста» открылся 27 июня 2002 года, до сих пор является единственным в мире музеем современного искусства по бересте.

Главная задача музея – укрепление и развитие культурных традиций народов России и Сибири, формирование фонда произведений современных сибирских художников и мастеров, изучение и популяризация декоративно-прикладного искусства Сибири, представление известных и поддержка начинающих мастеров по бересте, открытие новых имён и ярких творческих личностей Сибирского региона.


1nsk