В Новосибирске антифашисты провели пикет в знак протеста против убийства студента из Кореи

Как пояснил агентству один из организаторов пикета, первоначально администрация Новосибирска не согласовала проведение акции из-за допущенных, по мнению мэрии, нарушений в форме заявки

Антифашистский пикет, санкционированный властями, прошел в воскресенье в центре Новосибирска. Как передал «Интерфакс», пикет проводился в знак протеста против убийства южнокорейского студента в Барнауле 15 февраля, которого, как считают участники пикета, убили на почве межнациональной розни, а также уголовного преследования антифашиста Юрия Мишуткина во Владивостоке.


Несколько десятков участников пикета, в основном молодые люди, в ходе акции скандировали лозунги: «Фашизм не пройдет!», «Вместе против фашизма», «Нет расовым предрассудкам!».


Каких-либо нарушений общественного порядка в ходе пикета зафиксировано не было, сообщили агентству в правоохранительных органах города.


Как пояснил агентству один из организаторов пикета, первоначально администрация Новосибирска не согласовала проведение акции из-за допущенных, по мнению мэрии, нарушений в форме заявки. Однако впоследствии разрешение на пикет все же было получено.


15 февраля этого года трое неизвестных с ножом напали на двух южнокорейских студентов в Барнауле. «Двое студентов из Южной Кореи, парень и девушка, шли в общежитие Педагогической академии в центре Барнаула. По дороге на них напали трое неизвестных и начали избивать. Молодому человеку преступники также нанесли несколько ударов ножом», — сообщили тогда в пресс-службе краевого ГУВД. Один из южнокорейских студентов скончался от полученных ранений.


 


 


1nsk