Отогреться можно будет только в конце марта

Относительно тёплую погоду вновь сменят сильные ветры и морозы.

На этой неделе в Новосибирской области держится аномально тёплая погода. Сейчас температура выше климатической нормы примерно на 5 градусов.

— Это связано с тем, что мы располагаемся в тёплой части атмосферной фронтальной зоны, и воздушные массы переносятся с запада и юго-запада, — рассказал порталу Сибкрай.ru пресс-секретарь Западно-Сибирского Гидрометцентра Ренат Ягудин.

По его словам, вчера днём температура по Новосибирской области повышалась до отметки минус 5 – минус 9 градусов. А по Алтайскому краю была оттепель – 1-3 градуса выше нуля.

— Сейчас живём в ожидании выхода южного циклона – глубокого циклона области низкого атмосферного давления. Он идёт в нашу область из районов Причерноморья, Украины, через Нижнюю Волгу и средний Урал и предполагается, что завтра в конце дня он будет на севере Томской области.


Этот глубокий циклон принесёт в Новосибирскую область увеличение облачности, снегопады, метели, порывистые ветры, которые могут достигать опасной силы – до 15 – 20, а местами до 25-ти метров в секунду.
По свидетельству Рената Ягудина, завтра сильные ветры будут дуть в районах Новосибирской, Кемеровской областей и Алтайского края:

— И всё это – на фоне высокой температуры. Мы ждём завтра температуру в интервале от минус трёх до минус десяти градусов.




Но и после прохождения циклона расслабиться не придётся – начнётся похолодание. С 19 по 21 февраля оно будет менее ощутимо, а более резкий холод придётся как раз на праздничные выходные.

— Температурный фон может впоследствии понизиться до отметки минус 30-35 градусов мороза, — сообщил Ренат Ягудин. – Конечно, волна холода будет постепенно ослабевать, но сама длительность аномального холода может быть довольно долгой – не исключено, что мёрзнуть приодёться до конца февраля.

Метеорологи делают осторожные предположения – в марте всё-таки наступит тепло. По предварительным расчетам, в первый весенний месяц средняя температура будет на 1 градус выше климатической нормы.
— Первая половина марта будет более холодной, а в третьей декаде месяца, возможно, придут оттепели и наступит то, что мы называем весенним типом погоды, — заключил пресс-секретарь Западно-Сибирского Гидрометцентра.

1nsk