Испытания «Гравицапы» вызвали возмущение среди ученых

Академик Эдуард Кругляков: «Возобновление испытаний «Гравицапы» - это пушечный залп по Академии наук»


Академик Эдуард Кругляков: «Возобновление испытаний «Гравицапы» — это пушечный залп по Академии наук»


На этой неделе в центральных СМИ обсуждают изобретение российских ученых «Гравицапа». Сейчас она проходит испытание на космическом аппарате «Юбилейный».

«Гравицапа» (как в знаменитом фильме Георгия Данелии «Кин-дза-дза») – это так называемый движитель без выброса рабочей массы.
Его разработали в НИИ космических систем центра Хруничева. Когда летит обычная ракета, она взбрасывает часть своего топлива и, соответственно, приобретает скорость, направленную вперед. Действует закон сохранения импульса.
Сотрудники НИИ космических систем утверждают, что они разработали систему, которая позволяет внутреннее вращательное движение внутри двигателя преобразовывать в поступательное, то есть в направленное движение вперед.
Но это противоречит общепринятым законам физики.

Испытания «Гравицапы» вызвали возмущение среди ученых.

Известный физик-экспериментатор, глава комиссии РАН по борьбе с лженаукой, Эдуард Павлович Кругляков убежден, что этот проект – пример мошенничества в современной науке. 

— Это не новое изобретение. Испытание «Гравицапы» проводились и ранее.
В течение нескольких лет директор Научно-исследовательского института космических систем имени Максимова, генерал-майор в отставке Валерий Меньшиков со своей командой проводили эксперимент, который показывает, что без выброса массы реактивной можно заставить тело поступательно двигаться.
Но это противоречит уравнениям Ньютона, противоречит закону сохранения количества движения или импульса.
«Такого не может быть, — говорит Эдуард Кругляков. — Говорить, что а «вдруг», а «может быть» — это означает только то, что люди не знают физику. Тем не менее, несколько лет назад, не смотря на многочисленные протесты ракетчиков, инженеров и ученых, Меньшиков смог поставить эту «Гравицапу» на спутник, правда, на студенческий, который не входил в подчинение Роскосмоса. Обещания были такими, что с помощью этого устройства можно будет изменять орбиту корабля, а в будущем и полететь на Марс. После испытательного полета комментарии были уже не такие бравурные. Меньшиков невнятно говорил, что эффект вроде бы есть, но получилось не так, как ожидали. Требовались дополнительные эксперименты. Но потом, как мне рассказал академик Владимир Фортов, на закрытом собрании Меньшиков, честно признался ученым, что ничего не получилось. Программа была закрыта. Он сам согласился с тем, что продолжать испытания — бессмысленно. И вот сейчас в печати, после выступления господина Грызлова, снова появились сообщения о возобновлении экспериментов. Мы просто возмущены. Это же махровая лженаука. Я считаю, что это пушечный залп по ученым и Академии».


1nsk