Новосибирская область вновь присоединится к «Лыжне России»

В выходные во всех регионах страны стартует XXVIII открытая Всероссийская массовая лыжная гонка.


В выходные во всех регионах страны стартует XXVIII открытая Всероссийская массовая лыжная гонка.


О проведении ежегодной российской акции в Новосибирской области рассказал начальник областного управления физической культуры и спорта Валерий Яров.

«Этот большой зимний праздник, охватывающий практически всю Россию, проводится ежегодно с 1982 года, — отметил Валерий Владимирович. — В прошлом году около 70 регионов нашей страны, от Республики Алтай до Ямало-Ненецкого автономного округа, принимали участие в этом грандиозном событии.

В Новосибирской области на лыжню вышло около 10 тысяч любителей зимнего вида спорта».
По словам начальника управления, наряду с любителями в «Лыжне России» традиционно принимают участи и спортсмены-профессионалы, олимпийские чемпионы, ветераны спорта, а также представители органов власти.

В этом году Всероссийские состязания пройдут на лыжной базе Института ядерной физики СО РАН им. Владимира Пелеганчука и им. Алика Тульского.
Здесь пройдут лыжные забеги на 5 км (для юношей и девушек 1992 г.р. и младше), 10 км (мужчины и женщины старше 1991 г.р.), 2014 м — VIP гонка, а также масстарт для всех желающих (3, 5 и 10 км).

Победителям «Лыжни России» будут вручены традиционные медали, дипломы и памятные призы Министерства спорта, туризма и молодежной политики Российской Федерации, а специальным призом будут отмечены самый юный и самый опытный (по возрасту) участник гонки.

Для участия в XXVIII Всероссийской массовой лыжной гонке «Лыжня России – 2010» необходимо обратиться в центр высшего спортивного мастерства (Красный проспект, 167). Комиссия работает в четверг и пятницу с 10.00 до 19.00, в субботу — с 10.00 до 16.00. Также 13 февраля комиссия будет работать и на лыжной базе им. В. Пелеганчука с 11.00 до 15.00. Для иногородних участников будет проводиться экстренная регистрация в день гонки (14 февраля). С 9.00 до 11.00 на лыжной базе Института ядерной физики СО РАН им. Владимира Пелеганчука и им. Аллика Тульского (Советский район) можно получить номер участника и специальную аккредитацию.

Подробная информация на официальном сайте XXVIII Всероссийской массовой лыжной гонке «Лыжня России – 2010» http://lijnya.ru/


Для справки:

Программа соревнований:

11.45 – Торжественная церемония открытия соревнований;
12.00 – Старт на дистанцию 5 км юноши и девушки (1992 г.р. и младше);
12.15 – Старт на дистанцию 10 км мужчины, женщины (1991 г.р. и старше);
12.30 – общий старт для всех желающих на дистанции: — 3 км, 5 км, 10 км.;

Торжественная церемония награждения победителей и призеров – по окончании дистанции.

К месту соревнований можно добраться автобусом №8 «Э», маршрутным такси №15, 601 (до остановки Морской проспект), а также электропоездом до станции «Сеятель», далее автобусами до лыжной базы Института ядерной физики СО РАН имени В. Пелеганчука и им. Алика Тульского


1nsk