Музкомедию и Дворец бракосочетания реконструируют

Правда, как будут выглядеть обновлённые здания – пока не известно


 


 






Правда, как будут выглядеть обновлённые здания – пока не известно. Сейчас будет проходить конкурс эскизных проектов реконструкции.


Главный архитектор области Евгений Загороднов сообщил, что с 1 февраля по 15 марта проходит конкурс эскизных проектов реконструкции двух знаковых для Новосибирской области объектов социального и культурного назначения.

В конкурсе смогут принять участие самые широкие круги архитектурной общественности, вплоть до студентов архитектурных вузов и частных мастерских. С победителем будет заключен государственный контракт на авторский надзор за проектированием объекта.

По словам главного архитектора области Евгения Загороднова, стоимость такого контракта составляет 10% от стоимости проектирования каждого из объектов, которое эксперты оценили в 10-15 миллионов рублей.

Как сообщает областной департамент информации, итоги конкурса будут подведены с 16 по 26 марта 2010 года.

Театр Музыкальной комедии не прекратит работу во время реконструкции здания, так как труппа театра слишком велика для временного размещения в другом здании. Создание проекта реконструкции на основе эскиза, победившего в конкурсе, будет производиться уже в этом году.

Саму реконструкцию, которая будет производиться за счет областного бюджета, планируется завершить в 2012 году.

Изменение облика Дворца бракосочетаний будет более существенным. Сейчас здание располагается на участке, находящемся в собственности Новосибирской области, прилегающий же земельный участок (с входом на станцию метро «Красный проспект») – городу Новосибирску. В 2009 году было достигнуто соглашение, что на обоих участках будет возводиться единый архитектурный комплекс.
Будет ли этот комплекс представлять собой одно здание или несколько связанных единой идеей объектов – выбор авторов эскизных проектов. Разработку проектно-сметной документации начнут в 2011 году.

1nsk