Одарённые школьники станут уставным капиталом специального банка

В Новосибирской области начал работу центр по работе с одаренными детьми


В Новосибирской области начал работу центр по работе с одаренными детьми.


Как отметил руководитель департамента образования Владимир Иванов, его главная задача – создать в нашем регионе единое образовательное пространство для всех талантливых школьников.

«Центр намерен реализовать несколько проектов, в числе которых: создание воскресной научной школы, а также каникулярных профильных школ в области, осуществление дистанционного образования. Также он будет оказывать консультативную помощь образовательным организациям, работающим с одаренными детьми, поддерживать и проводить различные конференции, конкурсы», — рассказал Владимир Иванов.

В 2010 году планируется реализовать два проекта: создать центр олимпиадной подготовки школьников в сотрудничестве с НГУ, а также рабочую площадку на базе школы № 162 Советского района Новосибирска, на которой будут проходить апробацию современные технологии обучения одаренных детей.

«В результате будет создан специальный банк одаренных детей и педагогов образовательных учреждений, использующих современные технологии в процессе обучения, также работа центра должна повысить успешность выступления наших ребят на олимпиадах различного уровня, – отметил Владимир Викторович. – Обеспечивать высокое качество работы учреждения будут специалисты НГУ, СО РАН, а также опытные преподаватели, работающие с одаренными детьми».


1nsk