Горожанам предлагают скинуться на памятник Учителю

Каждый новосибирец может сказать "Спасибо" учителю добровольным взносом в Фонд поддержки развития педагогических инициатив


Памятник-символ Учителю появится в Новосибирске к профессиональному празднику – Дню учителя, об этом было заявлено на презентации Фонда поддержки развития педагогических инициатив.

В Новосибирском Городском доме учителя состоялась церемония открытия Новосибирского благотворительного фонда содействия развитию педагогических инициатив. Фонд был создан после того, как осенью прошлого года с идеей установки памятника-символа Учителю выступили молодые педагоги.

«Я уверен, что открытие памятника-символа будет ярким событием празднования Года учителя в нашем городе, – подчеркнул мэр Новосибирска Владимир Городецкий. – Убежден, что если мы обратимся и скажем правильные слова, то люди поддержат эту идею, ведь у каждого из нас был свой первый учитель, а также тот, кто дал не только знания, но и профессию, многому научил в жизни. Мы все вместе должны сказать спасибо учителям за их труд».

По словам председателя фонда, почетного жителя города Ивана Индинка, задача фонда – не просто собрать необходимые средства на проект и довести его до логического завершения, а поддерживать как молодых учителей, так и тех, кто уже на пенсии, но отдал много лет работе в школе. Необходимо поднять престиж этой профессии в обществе, уделять больше внимания и школе, и учителям.

Подготовительные работы по созданию памятника-символа будут разбиты на два этапа. До мая будет проведен конкурс проектов. К участию в нем приглашаются не только профессиональные художники и скульпторы, но и школьники, учителя, жители города. Любая интересная идея или замысел будут рассмотрены.
Второй этап – изготовление и проведение необходимых благоустроительных работ на территории Дома учителя, где установят памятник.

Фондом подготовлено обращение к жителям города, к организациям и учреждениям с просьбой принять активное участие в сборе средств. Создаваться памятник -символ будет методом «народной стройки». Для пожертвований открыт специальный банковский счет.

Каждый, кто внесет средства, имеет возможность назвать имя своего любимого учителя или учителей. Все фамилии благотворителей и названных ими учителей будут опубликованы в отдельной книге.

Первый взнос на строительство памятника-символа Учителю как частное лицо сделал мэр Новосибирска Владимир Городецкий.


1nsk