Молодые ученые НГТУ получили гранты компания Carl Zeiss

26 января двум коллективам молодых ученых Новосибирского государственного технического университета были вручены гранты компания Carl Zeiss


26 января двум коллективам молодых ученых Новосибирского государственного технического университета были вручены гранты компания Carl Zeiss.


Грант в номинации «Материаловедение» получили молодые ученые кафедры материаловедения в машиностроении НГТУ Аэлита Никулина и Дмитрий Терентьев. На реализацию проекта «Особенности деформирования и разрушения элементов стрелочных переводов, выполняемых из разнородных материалов» они получили 75 тыс. рублей.

В номинации «Нанотехнологии» грант в размере 50 тыс. рублей был вручен аспирантам кафедры материаловедение в машиностроении Ивану Батаеву, Татьяне Журавиной, Евгении Макаровой и Дарье Павлюковой. Название проекта – «Исследование структуры и свойств слоистых наноструктурированных композиционных металлических материалов, сформированных по технологии сварки взрывом поверхностно упрочненных листовых заготовок».

Гранты распределялись в рамках «Программы поддержки научно-исследовательской работы молодых ученых» компания Carl Zeiss. В 2009 году на конкурс было подано 158 заявок из 45 университетов России. Экспертный совет, в состав которого вошли ученые всех отраслей науки, выбрал 42 проекта, среди которых два из НГТУ.

По словам представителя компании Carl Zeiss в России Елены Морозовой, между НГТУ и компанией Carl Zeiss налажено активное сотрудничество: в компании работает много выпускников технического университета, а в начале 2009 года в вузе был открыт совместный Научно-образовательный центр оптической и электронной микроскопии компании Carl Zeiss и НГТУ.
В этом году центр планируется оснастить новыми микроскопами стоимостью более 5 млн рублей.


1nsk