Произойдет изменение графика движения пригородных электропоездов

С 1 февраля в Новосибирской области на 25 процентов сократится объем движения пригородных электропоездов в зимнее время. При этом существующая маршрутная сеть сохранится в полном объеме


С 1 февраля в Новосибирской области на 25 процентов сократится объем движения пригородных электропоездов в зимнее время. При этом существующая маршрутная сеть сохранится в полном объеме.


Об этом департаменту информации сообщил руководитель департамента транспорта и дорожного хозяйства Новосибирской области Николай Симонов.

Он напомнил, что в январе электропоезда ходят в полном объеме, по расписанию конца 2009 года.

Что касается февраля, Николай Симонов сообщил, что произойдет изменение графика движения. «В целом объем движения по Новосибирской области сократится на 25 процентов. По отдельным направлениям это сокращение различно. Так, на самом пассажиронапряженном направлении – Южном (Бердск, Искитим, Черепаново) в зимнем расписании сократится всего одна электричка — менее загруженная (процент загрузки менее 40 процентов). Если взять направление движения на Восток (Мошково, Болотное), здесь из 9 оставят 7 электричек (сократят дневные рейсы).
Таким образом, по всем направлениям наименьшее сокращение коснулись электропоездов, которые выполняют, в первую очередь, доставку людей на работу и учебу в город Новосибирск и крупные населенные пункты и, в частности, в районные центры, а в вечернее время вывозят население обратно. Поэтому наибольшее количество сокращений приходится на дневные или поздние электропоезда, которые наименее загружены.
Скажу также, что сокращение совершенно не коснется Барабинского участка (Чулымская-Барабинск, Барабинск-Татарск). Все электропоезда будут сохранены в полном объеме – там ходит 4 пары электропоездов ежедневно. Единственное – один электропоезд будет уменьшен по составности. Должен сказать, что эти два направления дают наибольший объем убытков ОАО «Экспресс-пригород» от перевозок в пригородном сообщении.
Расписание движения пригородных электропоездов в летнее время предусматривает сокращение движения к уровню 2009 года на 6 процентов.
Новое расписание доступно в полном объеме на сайте департамента транспорта и дорожного хозяйства Новосибирской области.
Одновременно должен сказать, что по 7 районам мы вводим дополнительное автобусное сообщение в режиме пробной эксплуатации. Это те населенные пункты, которые до этого обслуживались только железнодорожным транспортом. Таким образом, у людей появится возможность выбирать способ проезда до районных центров, крупных населенных пунктов. При подтверждении востребованности дополнительных автобусных перевозок их объем будет увеличен».

Полная информация о пригородных электропоездах на сайте департамента транспорта и дорожного хозяйства Новосибирской области — http://adm.nso.ru/_1pages/ru/dep_transport/ 


1nsk