Пятеро новосибирцев отравились шашлыком

Сотрудники областного Роспотребнадзора проверили цех по производству мяса и мясопродуктов, принадлежащий частному предпринимателю.

Цех располагался по улице Панфиловцев, 60. Как сообщили Сибкрай.ru в областном Управлении Роспотребнадзора, внеплановая проверка была вызвана массовым отравлением жителей Новосибирска. Известно, что пятеро горожан заболели сальмонеллезом. Все пострадавшие приобретали мясо в киоске, который реализовывал продукцию из цеха, принадлежащему частному предпринимателю.


В цехе обнаружили грубые нарушения санитарных норм. Здесь нет даже горячей и холодной воды, в производственных цехах отсутствуют раковины для мытья рук, отмечается пересечение потоков сырья и готовой продукции. Сами помещения в антисанитарном состоянии, отсутствуют уборочный инвентарь и моющие средства. Некоторые работники не имеют результатов медицинского освидетельствования. Кроме того в цехе отсутствует техническая документация на выпускаемую продукцию, которая реализуется в киоске в антисанитарных условиях.
По результатам проверки, столовая, цех и киоск временно закрыты на 12, 30, 60 суток. Индивидуальный предприниматель привлечен к административной ответственности.

1nsk