Новосибирский журналист написал книгу о легендарном певце шансона Аркадии Северном

Роман «Знаменитость» написан по мотивам судьбы «короля блатной песни» Аркадия Северного


Известный новосибирский журналист Дмитрий Тростников написал роман «Знаменитость» по мотивам судьбы «короля блатной песни» Аркадия Северного и разместил его на сайте «Самиздата». Как рассказал автор Тайге.инфо, роман создан на уникальном материале. «В форме художественной прозы еще никто не пытался о нем рассказать», — отметил Тростников.

По словам автора, вот уже 30 лет в любой компании найдется хотя бы один человек, кто обязательно «прётся от песен Северного». Его диски продаются в магазинах. О нем становится все больше литературы и фильмов, но документальных. «Вероятно, я первый написал художественную книгу на материале подпольного рынка звукозаписи, где в эпоху Брежнева крутились большие и мутные деньги. Сочинилась такая история».

В то же время Тростников подчеркнул, что Аркадий Северный — прототип героя романа, но текст не является биографической драмой, а написан по мотивам судьбы певца. События и персонажи вымышлены. Журналист напомнил, что в 90-е годы опубликовал цикл статей о шансонье, и в то время ездил в Санкт-Петербург, встречался с людьми, которые знали Северного. После этого возник замысел книги.

«Всегда мечтал побывать на записи „квартирника“ короля блатной песни. Но Аркаша умер в начале 80-х, за год до того, как я начал слушать его песни… А мечта все-таки сбылась! Работая над романом, я тоже записывал рискованные подпольные концерты, скитался по стране и выпивал с давно ушедшим певцом. Пусть и мысленно», — поделился Дмитрий Тростников.

Около года назад автор, по собственному признанию, предлагал свой роман к опубликованию нескольким издательствам. «Был определённый интерес, но кризис скорректировал планы, так что издателя я пока не нашёл», — сказал журналист. Сейчас роман доступен в интернете.

Аркадий Северный (настоящее имя Аркадий Звездин, 1939-1980) — исполнитель песен городского фольклора, авторских неподцензурных песен, романсов и стилизаций. Обладал очень оригинальным тембром голоса и экспрессивной артистической подачей песни. Мог ярко обыграть песню в любой стилистике, от романсовой до джазовой.

Дмитрий Тростников — известный новосибирский журналист, блогер, редактор отдела политики делового еженедельника «Континент Сибирь». До этого работал также в газете «Новая Сибирь», вёл аналитическую программу «Постскриптум» на телеканале НТН-4.



1nsk