В Новосибирске готовят крещенские купели

Завтра, 19 января, православные отмечают один из самых важных праздников – Крещение Господня. Известной традицией в этот день стало покружение в крещенские купели – проруби в виде креста, и несмотря на сильные морозы завтра тысячи людей войдут в холодную воду, чтобы ощутить себя обновленными.


Завтра, 19 января, православные отмечают один из самых важных праздников – Крещение Господня.

Известной традицией в этот день стало покружение в крещенские купели – проруби в виде креста, и несмотря на сильные морозы завтра тысячи людей войдут в холодную воду, чтобы ощутить себя обновленными.


В Новосибирской области к крещенским купаниям подготовлено 8 купелей.

На Бердском заливе купель будет прорублена возле моста на въезде в Бердск рядом с теплоходом «Ремикс». К ней в 10:00 двинется крестный ход от Храма Сретения Господня (Кутузова, 17).

Искупаться в ледяной воде верующим Советского района предлагают на Обском водохранилище на пляже «Бумеранг» (ОбьГЭС).

Проруби в виде креста сделали на реке Обь в районе набережной Речного вокзала, в котловане на Юго-Западном жилмассиве (Ленинский район) и на слиянии рек Обь и Иня (недалеко от «Разъезда Иня»).

Кроме того, купель будет традиционно сделана в Искитимском районе, в поселке Ложок, на Святом источнике, а также в Здвинском и Куйбышевском районах.

За безопасностью крещенских купаний будут следить спасатели и сотрудники УВД.

Надо отметить, что традиционный крестный ход от храма архистратига Михаила до купели на ОбьГЭСе в этом году проводиться не будет.

Как сообщается на официальном сайте прихода, опыт прошлых лет показал: многие люди относятся без должного благоговения к крещенским купаниям.
«Неизвестные ночью разломали купель и замусорили все вокруг битыми бутылками. Некоторые прихожане тогда поранились при купании о доски и торчащие из разломанной купели гвозди» — говорится в сообщении.


1nsk