В Новосибирской области открылись Центры здоровья

Их деятельность организована в рамках реализации нового направления приоритетного национального проекта «Здоровье» в части формирования здорового образа жизни среди населения.


Их деятельность организована в рамках реализации нового направления приоритетного национального проекта «Здоровье» в части формирования здорового образа жизни среди населения.


Основные задачи Центров — информирование граждан о вредных и опасных для здоровья человека факторах, групповая и индивидуальная пропаганда здорового образа жизни, развитие у населения приверженности к лечению заболеваний.

«Центры здоровья призваны решать главную задачу, стоящую сегодня перед системой здравоохранения — профилактика заболеваемости, употребления алкоголя, табака и наркотиков, — подчеркнул руководитель областного департамента здравоохранения Владимир Степанов. – Их специалисты должны сформировать у жителей региона стремление вести здоровый образ жизни, чтобы сохранить свой потенциал на долгие годы.

В Центрах здоровья, в том числе, будут проводиться скрининговые обследования населения для выявления факторов риска развития хронических заболеваний, формирование групп риска и направление пациентов к узким специалистам. Для каждого пациента ведущие прием врачи по результатам обследования будут составлять индивидуальную программу профилактики заболеваний.

Главным отличием Центров здоровья от других медицинских учреждений станет то, что обратиться туда за консультацией может любой человек в удобное для него время, без предварительной записи, очередей и направления врача.

Остается добавить, что сегодня, 18 января, Центры здоровья открылись на базе следующих муниципальных учреждений:

— МУЗ «Куйбышевская центральная районная больница»;
— МУЗ «Искитимская центральная городская больница»;
— МУЗ «Бердская центральная городская больница»;
— МУЗ «Татарская центральная районная больница»;
— МУЗ «Новосибирская центральная районная больница»;
— МУЗ «Городская поликлиника №20»;
— МУЗ «Городская поликлиника №22»;
— МУЗ «Городская поликлиника №29»;
— МУЗ «Городская клиническая больница № 2».


1nsk