На Новосибирской ГЭС проводится масштабная модернизация

К 2015 году мощность выработки энергии Новосибирской ГЭС возрастет на 105МВт.

Как рассказал директор Новосибирской ГЭС Виктор Сершун, на сегодняшний день идет полномасштабная модернизация ГЭС, по завершению которой изменится не только внешний вид станции, но и ее удельная мощность.

Планируется, что к 2015-2017 году будут заменены все гидроагрегаты станции, на более мощные. «При замене всех гидроагрегатов мощность станции увеличится на 105 МВт и составит 560 МВт. Это сравнимо с постройкой 1,5 гидроагрегата», — сообщил корреспонденту СибКрай.ru Виктор Сершун.
По словам Виктора Сершуна, замена гидроагрегатов является уникальной в своем роде. Уникальность состоит в том, что новые турбины будут шестилопастные вместо стоящих сегодня четырехлопастных. К тому же меняться будет не только гидроагрегат и турбина, но и сама камера турбины, которая станет практически одним целым со всем агрегатом. Будет проведена реконструкция спиральной камеры, по которой подается вода на лопасти турбины.

По словам директора станции, на этом модернизация ГЭС не заканчивается:
— На сегодняшний день самая значимая работа для нас – это замена блочных трансформаторов. Трансформаторы стоят с 1957 года. Их, конечно, ремонтировали, но они уже технически и морально устарели. Устанавливая новые трансформаторы швейцарской компании «ABB», мы закладываем основу для будущего увеличения мощности агрегатов и станции. Новые трансформаторы мощнее, экономичнее, то есть потери электроэнергии меньше чем на предыдущих трансформаторах. К тому же для охлаждения используется намного меньший объем масла, что более экологично и менее затратно при эксплуатации, — подчеркнул Виктор Сершун.


На данный момент прошла замена уже трех блочных трансформаторов и планируется замена еще двух в будущем году.

В рамках программы технического перевооружения и реконструкции (ТПиР) проводятся работы по комплексной реконструкции открытого распределительного устройства (ОРУ) 110 – 220 кВ системы собственных нужд 0, 4 кВ и комплектного распределительного устройства (КРУ) 6кВ. В четвертом квартале 2007 года был заключен договор с ОАО «Сибирский ЭНТЦ» на проект реконструкции ОРУ 110, 220 кВ. С 2010 года планируется его поэтапная реализация.

Не остался без внимания и вопрос внешнего вида ГЭС. «В наших планах придать более благоприятный внешний вид Новосибирской ГЭС. Также планируется создание музея ГЭС. Все-таки станции 50 лет и нам есть что показать», — резюмировал Виктор Сершун.

В реконструкцию Новосибирской ГЭС с 2007 года компанией ОАО «РусГидро» вкладываются значительные средства. За последние три года объем финансовых средств направленных на ТПиР Новосибирской ГЭС увеличился почти в три раза. Всего затраты на реализацию этой программы с 2007 года до конца 2009 года составили около 1,2 млрд. рублей. До конца 2010 года компания направит на модернизацию ГЭС более 1,8 млрд. рублей.

Автор: Алексей Кошляков.

1nsk