Адресное закрепление пациентов за территориальными поликлиниками

Определена организационно-юридическая ответственность главных врачей поликлиник за оказание первичной медико-санитарной помощи по участковому принципу


Приказом главного управления здравоохранения мэрии Новосибирска в 2010 году определена организационно-юридическая ответственность главных врачей за оказание первичной медико-санитарной помощи по участковому принципу путем адресного закрепления населения города за территориальными поликлиниками.

Согласно действующим приказам Минздравсоцразвития России медицинская помощь оказывается в городе по участковому принципу, то есть каждый горожанин прикреплен к определенной территориальной поликлинике по месту своего проживания. Внутри закрепленной территории адресное распределение по врачебным участкам производится приказом главного врача, который отныне несет юридическую ответственность за организацию медицинской помощи населению. Жители города автоматически и беспрепятственно прикрепляются к врачебным терапевтическим и педиатрическим участкам своих поликлиник по месту постоянного проживания. Таким же образом женщины прикрепляются к женским консультациям.

Новосибирцы могут, если пожелают, поменять лечащего врача или поликлинику в соответствии с порядком, утвержденным главным управлением здравоохранения мэрии.

Для этого необходимо написать заявление на имя главного врача своей или выбранной поликлиники. Решение о новом прикреплении будет приниматься с учетом организационной и технической возможностей лечебного учреждения (наполняемости территориальных участков, согласия выбранного пациентом врача, наличия и занятости профильных врачей-специалистов и диагностических подразделений). Главный врач обязан уведомить о принятом решении заявителя. За несовершеннолетних и недееспособных граждан заявление оформляют их законные представители.

В скором времени жители города Новосибирска смогут найти информацию о своей территориальной поликлинике по месту своего проживания (названия, адреса, телефоны регистратур) в разделе «Здравоохранение» на официальном сайте города Новосибирска, сейчас проводится необходимая работа по программному обеспечению данного раздела.


1nsk