Жители Новосибирска начали получать газ после аварии

Последствия аварии на газопроводе в Новосибирске, в результате которой более 11 тысяч жителей остались без газа в 30-градусный мороз, практически завершены - подача газа в понедельник возобновлена в большую часть домов. Об этом сообщил пресс-секретарь ОАО "Сибирьгазсервис" Александр Секачев.

Последствия аварии на газопроводе в Новосибирске, в результате которой более 11 тысяч жителей остались без газа в 30-градусный мороз, практически завершены — подача газа в понедельник возобновлена в большую часть домов. Об этом сообщил пресс-секретарь ОАО «Сибирьгазсервис» Александр Секачев.


 


Авария произошла в воскресенье в Ленинском районе Новосибирска. При проведении земляных работ был поврежден газопровод диаметром 500 миллиметров, находящийся под землей. В результате, без газоснабжения остались пять пятиэтажных домов и около 3,3 тысячи частных жилых домов, в которых проживают более 11 тысяч человек.


«Сейчас к газу подключены 62 из 76 улиц, где расположены дома, оставшиеся без газа», — отметили в «Сибирьгазсервисе». Подать газ на оставшиеся улицы планируется в течение ближайших часов.


«Проблема сейчас заключается в том, что мы не можем проверить в некоторых домах, выключены ли там задвижки», — сказал Секачев, уточнив, что это необходимо, чтобы не допустить утечку газа. Поврежденный участок газопровода специалисты заменили еще утром в понедельник. После этого начались работы по возобновлению газоснабжения жилых домов.


 


Причиной аварии на газопроводе, по предварительным данным, стало то, что рабочие одной из компаний, которые вели земляные работы, неправильно сделали расчеты и буром пробили газовую трубу.



 


«Сибирьгазсервис», на обслуживании которой находится 1,3 миллиона километров газораспределительных сетей Новосибирска, намерена подать судебный иск о компенсации ущерба за аварию. По данным регионального МЧС, в работах по ликвидации последствий аварии принимали участие более 70 человек (сотрудники газовой компании, МЧС, мэрии) и 24 единицы техники.


 


Спасатели МЧС первоначально планировали эвакуировать жителей оставшихся без газа домов из-за сильного мороза. Были подготовлены пункты временного размещения людей в местных школах. Но этого не потребовалось, так как температура в домах жителей не опускалась ниже критических отметок.

1nsk