Охота пуще неволи. Или, как первое приводит ко второму

Следы варварской расправы над животными находят в заповедных местах, криминальную добычу изымают при проверках на дорогах. Для борьбы с браконьерами в воздух поднята авиация ГУВД по Новосибирской области



Только на этой неделе сотрудники новосибирской милиции выявили три факта незаконной охоты. Браконьеры отстреливают косуль и лосей, не гнушаются добычей поменьше.

Следы варварской расправы над животными находят в заповедных местах, криминальную добычу изымают при проверках на дорогах.

Для борьбы с охотниками-нелегалами в воздух поднята авиация ГУВД по Новосибирской области.

Один из «воздушных» рейдов в Куйбышевском районе. Скажем сразу: с высоты обнаружили «птиц весьма высокого полета».

Винтокрылая милицейская машина кружит над перелеском. Под ней, ломая молодняк и выворачивая старые пни, буквально мечется гусеничный тягач. Для компании внутри самоходки появление воздушного патруля оказалось полной неожиданностью.



 



Пилоты авиаотряда ГУВД, наконец, находят место, где можно совсем низко зависнуть над землей. Бойцы ОМОНа десантируются, но сразу остановить тягач не удается. Погоня продолжается вновь, теперь еще и на земле. По лесу милиционеры преследуют скрывающуюся группу браконьеров еще около двух километров.

Наконец самоходная машина блокирована, охотники разоружены. Настал черед «удивляться» милиционерам.


 




Перед ними – преуспевающий коммерсант районного масштаба, работник территориального управления «Росрыболовства», врач-терапевт сельской больницы.

Весьма внушительно выглядит их арсенал – два ружья и два карабина «Вепрь», больше двухсот патронов.

Во время досмотра тягача один из милиционеров нашел еще один «ствол». Тщательно спрятанная винтовка без документов принадлежит предпринимателю. Как говорится, «полный комплект».


 




— По данным участкового уполномоченного милиции, это была многодневная вылазка браконьеров, — рассказывает Андрей Крюкля, начальник ОВД по Куйбышевскому району. – Хозяин гусеничного тягача уже попадал в поле зрения милиции, его задерживали. Но доказать его причастность к незаконной охоте мы не могли. Мы лишь точно знали: в районе в последние годы орудует целая группа браконьеров. Причем хорошо подготовленная. Но настигнуть ее, задержать с поличным – удалось только теперь. Преступников заметили, когда они преследовали лосей, и вскоре уже за ними началась погоня.  

Очень вероятно — в руки правоохранителей попала группа, которая три последних года «терроризирует» дикую живность в Куйбышевском районе. Основания так полагать у милиционеров весьма серьезные. Сейчас изъятые улики и следы эксперты сравнивают с теми, что оставались на местах прежних преступлений браконьеров.


Между тем, поступает новая информация. Сотрудники Госавтоинспекции задержали еще трех жителей Куйбышевского района. На снегоходе они устроили охоту на косуль. Двух животных, к сожалению, им удалось убить. На месте преступления сотрудники милиции тоже нашли важные улики: стреляные гильзы, следы снегохода, туши косуль.

— Во втором случае задержанные привлекаются по статье «Незаконная охота», — сообщила Галина Матвеева, заместитель начальника отдела организации дознания ГУВД по Новосибирской области. – По первому факту органами дознания возбуждено уголовное дело по статье 222 Уголовного кодекса «Незаконное хранение огнестрельного оружия». Кроме того, будет рассматриваться совершение задержанными целого ряда других правонарушений. Невыполнение законных требований сотрудников милиции об остановке, попытка скрыться – могут быть квалифицированы по соответствующей статье Кодекса об административных правонарушениях. Двигаясь на тягаче по лесному массиву, они не могли не повредить деревья и кустарники. Это уголовное наказуемое деяние, за которое предусмотрен штраф до 40 тысяч рублей. С учетом того, что браконьеры были застигнуты в момент преследования диких животных, будет решаться вопрос о возбуждении уголовного дела и по 258 статье УК «Незаконная охота», которая предусматривает наказание в виде штрафа до 200 тысяч рублей или арест на срок до полугода…

— Куйбышевский район, наверное, один из самых богатых дичью в Новосибирской области, — говорит Андрей Крюкля. – У нас значительная популяция лосей и косуль, часто встречаются кабаны и лисы, не говоря уже о мелкой дичи. И это привлекает не только законопослушных охотников. В этом году наши сотрудники уже задерживали браконьеров, добывающих косуль и зайцев, из незаконного оборота изъято 65 единиц оружия.

В этом году новосибирские милиционеры возбудили почти 70 уголовных дел по статье «Незаконная охота». Установлены личности 40 браконьеров. И это — только выявленные факты. Безусловно, реальные масштабы преступного промысла на порядок больше. Не случайно проблема истребления животных, птиц и обитателей водоемов сегодня находится на особом контроле у губернатора Новосибирской области, у полномочного представителя Президента в Сибирском округе.



1nsk