Милиционеры вернули новосибирцам черные бриллианты и норковые шубы

Прокурор Новосибирска утвердил обвинительное заключение в отношении двух профессиональных домушников, которые два года обчищали квартиры обеспеченных горожан


Прокурор Новосибирска утвердил обвинительное заключение в отношении двух профессиональных домушников, которые два года обчищали квартиры обеспеченных горожан.
В ближайшее время материалы многотомного уголовного дела поступят в суд.


Владимира Волосевича и Алексея Подкопаева обвинили в общей сложности в совершении 25 (!) квартирных краж. И это только то, что удалось доказать.
В различных районах города злоумышленники, убедившись, что хозяев нет дома, взламывали пластиковые окна , проникали в квартиры и выносили ценности.

Среди них были черные бриллианты, ювелирные украшения, дорогие телевизоры, стереосистемы и норковые шубы. Два раза похитителям удалось обнаружить в квартирах оружие и боеприпасы к нему.

Домушников задержали сотрудниками уголовного розыска городского УВД по Новосибирску. Для того, чтобы доказать все факты преступной деятельности, милиционерам потребовалось полгода. В квартирах фигурантов уголовного дела были произведены обыски, в ходе которых было обнаружено похищенное имущество на сумму, превышающую миллион рублей.

Трофеев воров было так много, что кабинеты оперативников городского УВД долгое время напоминали склад.

— Одному из обвиняемых 32 года, второму – 38 лет, — рассказывает начальник отдела по борьбе с кражами УВД по Новосибирску Александр Воробьев. — Однако трудовым стажем ни один их них свою биографию украсить не успел. Зато старший успел получить судимость еще по 89 статье Уголовного кодекса СССР — «Кража государственной собственности». После этого в поле зрения правоохранительных органов не попадал. Его подельник ранее вообще не имел конфликтов с законом.

При задержании у профессиональных домушников изъяли «рабочий комплект»: перчатки и ножницы для перекусывания решеток, бинокль, мобильные радиостанции и так называемые «провороты» к самым разным типам замков. Они похожи на заготовку для ключей, но сделаны из особо твердого металла. «Проворот» не открывает, а выламывает механизм замка.

Кроме этого, уже во время обыска в квартирах задержанных милиционеры нашли небольшой токарный станок, на котором злоумышленники делали отмычки и другие приспособления для открывания пластиковых окон. На них и специализировалась группа – выбирала квартиры «с пластиком», на первом или втором этаже, куда можно добраться по козырьку.

Перечисление всех изъятых вещей займет не одну страницу. Милиционеры вывозили ценности на двух машинах. Полтора десятка телевизоров, музыкальных центров, ноутбуков и домашних кинотеатров, мужские портфели и сумки.

— Преступники уносили все – от золотых украшений до спиртного, – продолжает Александр Воробьев , — Пока счет их краж приближается к десятку, но впоследствии он увеличится, наверное, на порядок. У нас уже есть данные о преступлениях, совершенных этой группой еще в 2006 году.


Как сообщалось ранее, милиция с помощью СМИ искала владельцев чёрных бриллиантов и других похищенных ценностей (здесь подробности + фото)


Среди награбленного имеется целая коллекции статуэток кошек и морских раковин. В одной шкатулке среди многочисленных колец и сережек оказались часы из белого золота. В другой – стеклянная туба, в которой находились бриллианты россыпью. И среди обычных камней были обнаружены три камня крайне редкого черного цвета. Вероятно, их выломали из какого-то изделия.

Долгое время следователи искали владельцев норковых шуб, иностранного каталога антикварных часов и коллекции бумажных денег царской и советской России. Владельцев двух ружей милиционеры нашли быстро. Не было проблем и с поиском именного пистолета, украденного у ветерана войны.

Кстати, за хранение оружия домушникам грозит отдельный срок лишения свободы.


1nsk