В Новосибирске будет продолжена реализация программы по БДД

По итогам 11 месяцев текущего года отмечается снижение количества ДТП на территории города


Снижение аварийности на городских магистралях, реконструкция и увеличение пропускной способности дорог, модернизация системы светофорного регулирования — таков итог реализации городской целевой программы по обеспечению безопасности дорожного движения в 2009 году.

Благодаря слаженной работе специалистов департамента транспорта и дорожно-благоустроительного комплекса мэрии, сотрудников городской и областной служб ГИБДД и районных администраций в последние годы в Новосибирске удалось значительно улучшить состояние улично-дорожной сети, оптимизировать систему управления дорожным движением, что, в свою очередь, во многом способствовало уменьшению аварийности на новосибирских дорогах.

Так, по итогам 11 месяцев текущего года отмечается снижение количества дорожно-транспортных происшествий на территории города на 8,5 %, а также сокращение на 4,4% количества погибших и на 8,6% – получивших травмы. Также удалось на 12 % уменьшить количество мест концентрации ДТП.

В ходе исполнения городской целевой программы «Безопасность дорожного движения в Новосибирске на 2008-2010 годы» специалисты ГУБО в 2009 году продолжили модернизацию светофорной сети города и внедрение новой автоматизированной системы управления дорожным движением (АСУДД).

Так, построено 11 и реконструировано 26 светофорных объектов, установлено 96 табло обратного отсчета времени горения сигналов светофоров, смонтировано 75 указателей рекомендуемой скорости движения, 18 перекрестков оборудованы детекторами транспорта.

«Сегодня мы имеем возможность вести аналитику интенсивности транспортных потоков для последующей корректировки параметров работы светофорных объектов. Теперь, через современный центральный управляющий пункт в режиме реального времени мы контролируем работу светофоров как в правобережной, так и левобережной частях города», – отмечает начальник отдела организации дорожного движения ГУБО Александр Лаврентьев.

Также в 2009 году в полном объеме выполнен план дополнительных мероприятий по обеспечению безопасности дорожного движения. В частности, в местах концентрации ДТП установлено более тысячи погонных метров пешеходного ограждения. Продолжилось строительство искусственных дорожных неровностей и островков безопасности по городским магистралям. Замена старого лампового оборудования светофоров на новое светодиодное выполнена на 18 перекрестках.

На дороги города нанесено 155 тыс. кв. м линий дорожной разметки, в том числе с применением двухкомпонентного пластика. Такие красно-белые «зебры» применяются для привлечения внимания водителей на аварийно-опасных местах.

Специалисты отметили, что работа по обеспечению безопасности движения как автотранспорта, так и пешеходов будет продолжена в дальнейшем. Первый заместитель мэра Андрей Ксензов дал поручение специалистам районных администраций до января 2010 года, исходя из анализа аварийности, совместно с общественными организациями подготовить и представить в мэрию свои предложения по снижению ДТП на территориях районов.

После обсуждения на городской комиссии их планируется включить в следующую трехлетнюю городскую целевую программу, рассчитанную на 2011 – 2013 гг.

Уже сейчас известно, что одним из направлений работы специалистов станет дальнейшая реконструкция Бердского шоссе. Здесь предполагается сократить количество разворотов, являющихся причиной столкновений автотранспорта, установить несколько сотен метров ограждений и дополнительные дорожные знаки. В итоге эти меры позволят без ущерба для безопасности дорожного движения увеличить до 80 км/ч максимально допустимую скорость по отдельным прямолинейным участкам магистрали, где нет перекрестков и пешеходных переходов.

Кроме того, запланирована работа по дальнейшей оптимизации дорожного движения по ул. Кирова. Так, для увеличения пропускной способности магистрали намечена реконструкция светофорных объектов на перекрестках с улицами Б. Богаткова, Добролюбова, Зыряновской, Никитина с последующим их включением в АСУДД.


1nsk