В укропе нашли нового паразита

Инспекторы областного Управления Россельхознадзора задержали крупную партию семян, зараженных опасными сорняками


Инспекторы областного Управления Россельхознадзора задержали крупную партию семян, зараженных опасными сорняками


Крупная партия семян укропа сорта «Обильнолиственный», гвоздики китайской сорта «Смесь красок» и циннии георгиноцветковой сорта «Алое пламя» общим весом более 30 килограммов поступила в Новосибирск из Московской области.

Во время проведения фитосанитарного досмотра инспекторы отдела надзора в области карантина растений выявили наличие семян сразу трех вредоносных сорняков – амброзии полыннолистной, повилики и череды волосистой.

В соответствии с законодательством, в целях предотвращения заноса и распространения карантинных объектов на территории Новосибирской области, вся партия зараженных семян возвращена отправителю в сопровождении карантинного сертификата.


Как сообщили Сибкрай.ru в областном Управлении Россельхознадзора, повилика — это сорняк-паразит, снижающий урожай растений и качество продукции, а также переносчик вирусных болезней растений. У повилики нет листьев и корней, к растениям-хозяевам сорняк присасываются при помощи своеобразных присосок и питается их соками.

Амброзия полыннолистная – тоже сорняк, опасный не только для сельского хозяйства, но и для здоровья человека.

Пыльца этого растения обладает высоким аллергическим действием. Попадание пыльцы на слизистую оболочку носа и на конъюнктиву глаза может вызывать сенную лихорадку. А череда волосистая – сорняк, представляющий угрозу урожаю сельскохозяйственных культур. До настоящего времени на территории России этот сорняк не встречался.


1nsk