В Новосибирский зоопарк привезли черного ягуара

Новости Новосибирского зоопарка: Коллекция пополнилась необычной дикой кошкой - самкой черного ягура; и новосибирцы собирают одежду для орангутанов


 



Коллекция Новосибирского зоопарка пополнилась необычной дикой кошкой — самкой черного ягура.

Как сообщили САН-Новосибирск в администрации зоопарка, животное прибыло в столицу Сибири еще в середине ноября, но только сейчас завершился карантин и большую кошку выпустили в доступный взорам посетителей вольер.

Ягуар как вид находится под угрозой исчезновения и занесен в Красную книгу планеты.

Любимое лакомство черного ягуара — крысы и рыба.
Легко отличить ягуара от других представителей рода пантер, и, прежде всего, от леопарда, на которого он похож больше, чем на других, по рисунку на шкуре.
На голове, животе и лапах черные пятна сплошные.

Черные ягуары — это не подвид, а редко встречающийся тип окраски.

Шкура у них не вполне черная, а темно-коричневая, пятна на ней легко угадываются, поэтому отличить такого ягуара от пантеры не сложно. Черных ягуаров называют еще меланистами.


********************************************


Также САН-Новосибирск сообщает:


Новосибирцы собирают одежду для орангутанов


Самцам орангутанов, живущим в Новосибирском зоопарке, требуется мужская одежда больших размеров. Как уточнили САН-Новосибирск в администрации зоопарка, животные развлекаются, с удовольствием примеряя рубашки, футболки, пиджаки и даже брюки.

Орангутаны вырастают до полутора метров высотой и иногда весят порядка 130 килограммов.

Самцы в Новосибирском зоопарке еще достаточно молодые, однако все равно нуждаются в одежде размера «XXL».

Как поясняют в администрации зоопарка, одежда для орангутанов должна быть не синтетической и не меховой, с отпоротыми пуговицами, молниями и другими мелкими деталями.

Кроме того, орангутаны очень любят играть, поэтому жителей Новосибирска просят подарить обезьянам большие, легкие пластиковые или резиновые мячи, кегли или подобные игрушки.


1nsk