Генеральная схема очистки Новосибирска

В Новосибирске подготовлен проект генеральной схемы санитарной очистки города


В Новосибирске подготовлен проект генеральной схемы санитарной очистки города


На основе генеральной схемы очистки территорий определяются очередность осуществления мероприятий; объемы работ по всем видам очистки и уборки; системы и методы сбора, удаления, обезвреживания и переработки отходов; необходимое количество уборочных машин, механизмов, оборудования и инвентаря; целесообразность проектирования, строительства, реконструкции или расширения объектов системы санитарной очистки, их основные параметры и размещение; ориентировочные капиталовложения на строительство; приобретение оборудования и технических средств; подготовка финансово-экономического обоснования для привлечения инвестиций и совершенствования системы обращения с отходами.

Разработка генеральной схемы осуществлялась ФГУП «Федеральный центр благоустройства и обращения с отходами» Министерства регионального развития РФ при активном участии специалистов профильных департаментов мэрии, администраций районов, управления Роспотребнадзора по НСО, управляющих компаний, специализированных учреждений и предприятий Новосибирска.

Развитие муниципальной системы очистки территории города в соответствии с генеральной схемой будет проходить в 2 этапа: первая очередь – 2010-2014 годы и расчетный срок 2015-2029 годы.

Первая очередь (2010 – 2014 годы) включает мероприятия, ориентированные на продление срока эксплуатации существующих полигонов, что особенно актуально в условиях дефицита земельных участков под объекты такого назначения, меры по предотвращению образования несанкционированных свалок и формированию муниципальных механизмов по управлению коммунальными отходами.

Кроме мероприятий, аналогичных для первой очереди – по доукомплектованию полигонов и процессов механизированной уборки дополнительной техникой, замене контейнерного оборудования, на расчётный срок (2015-2029 годы) предусматривается строительство 4-х мусоросортировочных комплексов. Уже определены места их размещения и необходимые мощности. Кроме того, предусмотрена организация пилотных проектов по переработке вторичного сырья.


1nsk