В Новосибирске призывников бьют табуретом по голове

В одной из воинских частей Новосибирска произошло ЧП — в больнице оказался солдат-срочник.

В одной из воинских частей Новосибирска произошло ЧП — в больнице оказался солдат-срочник. По словам пострадавшего, сослуживцы били его железной табуреткой по голове. Родители отпускать сына обратно в часть категорически не хотят.

Как сообщает «НТВ», Алексей Семенюк даже не успел принять присягу. Двухнедельная служба в армии обернулась для 20-летнего бойца больничной койкой. Молодого человека госпитализировали накануне вечером. На теле нет ни одного синяка, при этом молодой человек жалуется на тошноту, головокружение, слабость и боли в шейном отделе позвоночника. Врачи диагностировали у пациента закрытую черепно-мозговую травму. Срочник утверждает, что в таком же состоянии находятся многие военнослужащие войсковой части № 22/316 в Новосибирске.

«Прикладывают подушку к голове, сверху железной табуреткой бьют, сколько выстоишь, столько выстоишь. Многие ребята сознание теряли, их клали на кровать, и они лежат, пока не очнутся. Это регулярно повторяется по ночам», — говорит Алексей Семенюк.

В часть мотострелковых войск житель Красноярска Алексей Семенюк попал сразу после осеннего призыва. По словам юноши, издевательства начались в первую же ночь. Старослужащие отобрали у призывников деньги, телефоны и домашнюю еду, требовали, чтобы новобранцы звонили домой и просили родных перечислять деньги на мобильные телефоны, за малейшее сопротивление жестоко избивали.

«У нас семеро новобранцев в госпиталь попали в течение трех дней и оттуда убежали. Если же ребята не могли ходить, их тошнило, была высокая температура, их уже перестали возить в госпиталь, они просто в расположении лежали на кроватях под одеялом», — продолжает Алексей Семенюк.

В один из дней Алексей не выдержал и тайком позвонил родным в Красноярск. Солдат сказал, что покончит с собой, но так служить больше не будет. В эту же ночь родители приехали из Красноярска и забрали сына домой.

По словам матери избитого парня Любовь Семенюк, обстановка в части ужасная. «Такое чувство, что я побывала в госпитале, а не в части. По территории и за ней ходят побитые дежурные, все в синяках, носы переломаны, головы разбиты», — рассказывает женщина.

После проведенной терапии Алексею стало намного лучше, медики продолжают обследовать пациента. Не исключено, что к первоначальному диагнозу добавятся еще несколько.Родственники призывника написали заявление в военную прокуратуру, в части идет проверка. Представитель командования выехал в Красноярск, чтобы встретиться с солдатом и его семьей.

По словам врачей, лечение призывника займет около двух недель. За это время родственники пострадавшего при помощи правозащитных организаций собираются предпринять необходимые все меры, чтобы Алексей не вернулся на прежнее место службы.



1nsk