В Новосибирской области ожидают африканскую чуму

Инспекторы областного Управления Россельхознадзора ужесточили контроль над ввозом животных и мясной продукции на территорию региона


Инспекторы областного Управления Россельхознадзора ужесточили контроль над ввозом животных и мясной продукции на территорию региона


Это связано со вспышками и распространением африканской чумы свиней на юге России.

Чтобы исключить ввоз продукции животного происхождения из неблагополучных в этом отношении регионов на территорию Новосибирской области, инспекторы круглосуточно проводят проверки автотранспорта совместно с сотрудниками госавтоинспекции на постах ДПС на въезде в город.

В ходе проверок инспекторы проверяют наличие ветеринарных документов на ввозимых животных и продукцию животного происхождения, а также санитарное состояние автотранспорта.

В настоящее время проведено 40 рейдовых выездов, в ходе которых проверено более трехсот единиц автотранспорта с поднадзорным грузом и выявлено 86 фактов ветеринарно-санитарных нарушений при перевозке животных и продукции животного происхождения.

По фактам нарушений возбуждено 45 дел об административном правонарушении, на нарушителей наложен штраф общей суммой почти 50 тысяч рублей.

Как сообщили Сибкрай.ru, в областном Управлении Россельхознадзора, африканская чума свиней – это вирусная болезнь домашних и диких животных. Характеризуется всесезонностью, быстротой распространения, высокой летальностью, что наносит тяжелый экономический ущерб.

Для предотвращения распространения болезни накладывают запрет на ввоз и вывоз животных и мясной продукции из неблагополучных по этой болезни территорий, а на неблагополучные пункты накладывается карантин, больных животных убивают и уничтожают.

В ряде субъектов Южного федерального округа уже введен строжайший карантин.


1nsk