В Интернет опубликуют «чёрный» список работодателей

Специалисты Государственной инспекции труда в Новосибирской области сформируют специальный реестр руководителей организаций, допускающих систематическое нарушение трудового законодательства


Список работодателей, нарушающих трудовое законодательство, опубликуют в интернете.

Специалисты Государственной инспекции труда в Новосибирской области сформируют специальный реестр руководителей организаций, допускающих систематическое нарушение трудового законодательства.

Решение о его создании было принято на очередном заседании новосибирской областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений в связи с продолжающейся регистрацией нарушений отдельными работодателями трудового законодательства, в том числе в части своевременной выдачи заработной платы работникам.

Стоит отметить, что за 10 месяцев нынешнего года государственными инспекторами труда по результатам 4987 проверок было выявлено 21611 нарушений трудовых прав работников.

Большинство из них были устранены в установленные сроки. Кроме этого, 1687 проверок касались соблюдения работодателями законодательства об оплате труда.
По их итогам, по требованию государственных инспекторов труда, была выплачена задержанная заработная плата более 43 тысячам работников на общую сумму более 428 миллионов рублей. По протоколам госинспекторов судами были дисквалифицированы 7 должностных лиц, виновных в допущенных правонарушениях в сфере оплаты труда.

Планируется, что все «неблагонадежные» работодатели в дальнейшем попадут в специальный реестр, ознакомиться с которым можно будет на официальном сайте Государственной инспекции труда в Новосибирской области.


1nsk