Новосибирские резчики по снегу поедут в Японию

Фестиваль состоится в городе-побратиме Новосибирска Саппоро с 5 по 11 февраля 2010 года. Заявку на участие необходимо подать до 17 ноября


МКЦ «Сибирь-Хоккайдо» и мэрия города Новосибирска объявляют набор мастеров снежной скульптуры для участия и представления Новосибирска на ежегодном фестивале снежных скульптур «ЮКИМАЦУРИ».


Фестиваль состоится в городе-побратиме Новосибирска Саппоро с 5 по 11 февраля 2010 года.
Новосибирские скульпторы неоднократно принимали участие в фестивале. В 2007 году лауреатом фестиваля стал Сандро Бортник. Уже известно, что в этом году одним из участников станет новосибирский керамист Андрей Челышев.

Фестиваль возник в 1949 году, в 1950 приобрел официальный статус. В фестивале принимают участие команды со всего мира. Ежегодно фестиваль посещают более 2х миллионов туристов.
«ЮКИМАЦУРИ» знаменит точными уменьшенными копиями всемирно известных архитектурных памятников. В разные годы это были египетские пирамиды, лондонский собор Святого Павла, Тадж-Махал, Великая Китайская стена, Баварская опера, Фондовая биржа Брюсселя.

Фестиваль проводится на трех площадках, главная из которых парк Оодори (1,5 километра в длину и 65 метров в ширину).

Мастерам на работу отводится 4 дня. Снег подвозят на армейских грузовиках, вспомогательные работы выполняют солдаты и около трех тысяч добровольцев.

Заявку на участие необходимо подать до 17 ноября.



1nsk