Студенты устроили пикет против реформ образования

В пятницу, 23 октября, недалеко от НГТУ новосибирские студенты устроили пикет, посвященный протесту против реформ образования, проводимых сейчас в нашей стране


В пятницу, 23 октября, недалеко от НГТУ новосибирские студенты устроили пикет, посвященный протесту против реформ образования, проводимых сейчас в нашей стране


Ровно в 17:00 у входа станции метро «Студенческая» выступающие против введения ЕГЭ, обязательных уроков религии в школе, болонской системы и коммерциализации образования выстроились в ряд, развернув плакаты и выкрикивая тематические лозунги. Среди митингующих были и студенты НГУ.

«Мы не против реформы в целом, мы против ее негативных сторон, – повествует один из участников акции протеста Никита Рожков. – Конечно, у реформ есть и свои плюсы, но, на мой взгляд, нововведения не достаточно подготовлены для их всеобщего внедрения. Я хочу получить хорошее образование, отучиться пять лет, пойти в аспирантуру, а не выпуститься бакалавром – недоучкой, поэтому, собственно, я и пришел сюда».

Молодые противники реформы считают, что внедрение европейской системы образования – это лишь повод для дальнейшей его коммерциализации.

«Конечно, разовая акция не приведет ни к чему глобальному, – рассуждает другой протестующий Владимир Заиграев, – но если сделать такие мероприятия регулярными, возможно, и сформируется устойчивое оппозиционное мнение».

«Наш президент часто говорит про гражданское общество, – добавляет его друг, – вот оно, пожалуйста».

Реакции прохожих были самые разнообразные: кто-то лишь усмехался, кто-то с интересом разглядывал плакаты, а кто-то и вовсе отпускал ядовитые реплики в сторону демонстрантов. После того, как все листовки с изложением мнения пикетчиков по поводу нововведений были розданы, участники пикета разошлись.


Фото автора: Алена Пырлина, специально для Academ.info 


1nsk