Акции протеста автомобилистов пройдут в Новосибирске

24 октября в Новосибирске пройдут акции протеста против принятия нового техрегламента, повышения транспортного налога и продления действия повышенных пошлин на ввоз подержанных иномарок


24 октября в Новосибирске пройдут акции протеста против принятия нового техрегламента, повышения транспортного налога и продления действия повышенных пошлин на ввоз подержанных иномарок, сообщил  координатор новосибирской организации автовладельцев «Свобода выбора» (она является одновременно региональным отделением ФАР — Федерации автовладельцев России) Алексей Сухоруков.

Автомобилисты планируют провести шествие от театра «Глобус» до ГПНТБ и митинг.

По словам Сухорукова, митинг у ГПНТБ организован представителями «Свободы выбора» и его основной темой будет требование не увеличивать, «а лучше – отменить совсем» транспортный налог, 30-процентное увеличение которого планируется областными властями. Также автомобилисты опротестуют введение в действие нового техрегламента, содержащего, по их мнению, косвенный запрет на ввоз праворульных автомобилей и против низкого качество и высокой цены бензина.

На митинг официально приглашены представители трех партий – «Единой России», КПРФ и ЛДПР. На вопрос, почему не приглашена «Справедливая Россия», Алексей Сухоруков ответил, «как-то не сложились пока отношения». Представители же трех приглашенных партий взаимодействовали ранее с организациями автовладельцев.

Перед митингом состоится шествие, организаторами которого выступили активисты другой организации – «Товарищества инициативных граждан России», получившей известность после акций протеста во Владивостоке зимой-весной 2009 года.

Как сообщил организатор шествия Олег Неумывакин, мероприятие согласовано с мэрией Новосибирска и основные его лозунги совпадают с лозунгами ФАР.

По замыслу организаторов, шествие, которое запланировано с 12.00 до 13.00 по местному времени, «органично» перейдет в митинг – с 13 до 14 часов на площади перед ГПНТБ.


1nsk