Со студента по нитке…

Сотрудники УБЭП ГУВД с поличным задержали заведующую одной из кафедр колледжа культуры и искусств при передаче студентами наличных денег в сумме 18 000 рублей в качестве так называемой «спонсорской помощи»


Для Новосибирского областного колледжа культуры и искусств эта неделя началась не очень удачно. Сотрудники УБЭП ГУВД в минувший вторник с поличным задержали заведующую одной из кафедр очного обучения.

Оперативники зафиксировали факт передачи студентами наличных денег в сумме 18 000 рублей в качестве так называемой «спонсорской помощи». Эту сумму студенты принесли на кафедру и вручили лично в руки заведующей. Сразу после передачи денег в кабинет вошли сотрудники милиции с понятыми и зафиксировали факт, изъяв купюры. На вопрос о том, на какие цели собираются деньги, завкафедрой ответила – за обучение.  

Впоследствии, при опросе преподавателей, было установлено, что и другие должностные лица этого учебного заведения регулярно осуществляли сбор денег со студентов.


С заочников брали за каждую учебную сессию по 1000 (с жителей области) или 1500 рублей (с жителей Новосибирска). На очном отделении размер вносимых «в фонд колледжа» денежных средств составлял от 10 000 до 15 000 рублей.


Между тем, при опросе студентов выяснилось, что для многих из них такие суммы являются значительными: в некоторых семьях месячный доход не превышает 10 тысяч рублей.


По словам сотрудников учебного заведения, сбор денег осуществлялся по указанию директора. Все средства, собранные со студентов, шли «мимо кассы», то есть никак не отражались в бухгалтерских документах. Это подтверждает и главный бухгалтер колледжа.

На какие цели расходовались эти весьма немалые средства, остается только догадываться. В колледже уверяют, что исключительно на хозяйственные нужды, однако при этом называют статьи расходов, на которые выделяются деньги из областного бюджета.

Деньги собирали со всех, вне зависимости от материального положения. Учитывая, что в колледже обучаются порядка 400 студентов, «финансовая помощь» была весьма существенной.

По словам начальника ОРЧ по борьбе с экономическими преступлениями ГУВД по Новосибирской области Олега Левшина, процесс сбора денег со студентов осуществлялся по очень простой схеме. «Одно из должностных лиц колледжа ставило в известность студентов о необходимости в обязательном порядке сдать определенную сумму денег. Затем старосте группы давались указания составить списки студентов. Составлялись также ведомости, в которых студенты расписывались за сданные наличные средства. Тем самым создавалась видимость легальности сбора денег. Фактически эти ведомости через кассу бухгалтерии не проходили. Многие студенты даже не задумывались, на какие цели пойдут сданные ими деньги, а просто отдавали их по принципу «надо, так надо».

Некоторые должностные лица колледжа подтверждают, что сбор денег со студентов осуществлялся по указанию директора, но эти деньги шли якобы исключительно на благие цели – закупку инвентаря, проведение различных мероприятий и прочее. Однако результаты проверки, проведенной сотрудниками УБЭП ГУВД, данный факт не подтверждают. Кстати, директор колледжа утверждает, что ничего не знал о том, что в стенах заведения регулярно осуществлялись поборы.

По словам Олега Левшина, доказательная база по данному делу собрана почти в полном объеме. Материалы проверки в ближайшее время будут переданы в Следственный комитет при прокуратуре для возбуждения уголовного дела по статье 286 УК РФ (Превышение должностных полномочий). В ближайшее время сотрудники милиции проверят финансово-хозяйственную деятельность учебного заведения.


1nsk