Заельцовский Бор спасают от автомобилей

Специалисты заблокировали несанкционированные въезды в городские леса


Специалисты заблокировали несанкционированные въезды в городские леса


Специалисты МУ «Горзеленхоз» совместно с общественниками высадили в лесном массиве Заельцовского бора более ста хвойных деревьев, а также установили барьерные заграждения, предотвращающие несанкционированный въезд автотранспорта в лес. 

В мероприятии приняли участие специалисты МУ «Горзеленхоз», активисты общественной организации «Заельцовский бор», а также отряды Сибирского кадетского корпуса «Поиск-МГИВ» и военно-патриотической школы «Десант».

Цель акции – не только защитить, но и приумножить зеленое богатство городских лесов. «Радует, что к нашей работе активно подключаются новосибирцы. Так, совместными усилиями нам удается участок за участком восстанавливать растительный мир бора», – отметил начальник отдела озеленения ГУБО мэрии Андрей Храмов.

Ребята посадили более ста елей. Квалифицированную помощь по подготовке лесного участка, а также закупке саженцев инициативной группе оказали сотрудники МУ «Горзеленхоз».

Порадовало собравшихся и то, что высаженные ранее в этом году на различных участках бора тысячи сосен и елей хорошо прижились в новых условиях.

В свою очередь общественники установили по периметру лесного массива деревянные защитные ограждения. Как рассказал Андрей Храмов, с помощью таких конструкций в этом году удалось предотвратить несанкционированный въезд автотранспорта на территорию городских лесов более чем на восьмидесяти просеках. Там силами городских озеленителей установлены сотни метров таких заграждений. Эту работу они продолжат и в дальнейшем.

Специалисты подчеркнули: лес открыт для велосипедистов и пеших прогулок, но никак не для проезда грузовиков.

За теми, кто игнорирует эти правила, в городе следят сотрудники экологической милиции
.


1nsk