Новосибирские ученые удивили секретаря Совбеза

Секретарь Совета безопасности РФ оценил перспективность Академгородка и Технопарка


Секретарь Совета безопасности РФ оценил перспективность Академгородка и Технопарка


В ходе визита в Новосибирск секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев встретился с руководителями научно-исследовательских институтов и директоров наукоемких предприятий – резидентов Технопарка Новосибирского Академгородка.

Так, г-ну Патрушеву рассказали о принципиально новом решении по утилизации самых опасных органических отходов, сообщила пресс-секретарь Технопарка Ольга Медникова.

По мнению Михаила Предтеченского, директора Международного научного центра по теплофизике и энергетике, наиболее перспективным способом утилизации токсичных веществ является плазмохимическая технология, основанная на высокотемпературном плазмохимическом воздействии и полном разложении утилизируемых продуктов. Установка позволяет перерабатывать стойкие органические загрязнители, вплоть до химического оружия без дополнительной фильтрации. Потребность в таких реакторах высказывают полигоны.

Наиболее перспективными разработками, отмеченными Патрушевым, стало лекарство «тромбовазин» и контрольные приборы, способные предотвратить многие чрезвычайные происшествия.

«Мы сегодня вправе говорить, что реализовать стратегию нереально. И мы видим, что технологии есть, видим, что они на мировом уровне, но необходимо, чтобы было их внедрение. Здесь проблемы существуют, и мы не всегда можем конкурировать с зарубежным опытом. Но перспектива неплохая и нам важно использовать тот потенциал, который действительно существует», – отметил Николай Патрушев.


1nsk